«У меня был выкидыш»: психолог в Instagram подняла эту проблему

О выкидыше лучше не говорить, не вспоминать, не травмировать себя и постараться забыть… Психолог Джессика Цукер создала страницу в Instagram для поддержки женщин. Далее подробнее.

Бесконечное счастье увидеть две полоски на тесте! Бесконечно счастье об этом рассказать мужу, близким и подругам! Но даже врачи не рекомендуют устраивать празднования по случаю беременности до 4 месяцев. Именно на ранних сроках есть угроза выкидыша. Причин много – гормональный дисбаланс, инфекции, отторжение плода иммунной системой беременной и т.д.

Первые признаки выкидыша – это маточное кровотечение и болезненные схватки внизу живота. Случается полный самопроизвольный аборт, а иногда неполный – в этом случае требуется чистка полости матки.

Выкидыш всегда сложно переживается беременной! Ей нужна поддержка и понимание близких!

Джессика Цукер, доктор медицинских наук, психолог из Лос-Анджелеса, специализирующийся на женском репродуктивном и материнском психическом здоровье, тоже пережила выкидыш. Она была беременна вторым ребенком, и на 16 неделе случился выкидыш.

Как правило, о таком не говорят, такое хотят быстрее забыть, но психолог нарушила молчание своим рассказом.

Это была самая страшная вещь, которая когда-либо случалась в моей жизни. Самая травмирующая

В 2015 году она запустила страницу в Instagram - @IHadAMiscarriage (У меня был выкидыш), где женщины могут представить свои собственные истории потери беременности, - пишет  self.com.

Психолог это сделала для того, чтобы женщины не чувствовали себя одинокими, чтобы понимали, что после потери ребенка можно забеременеть, что жизнь не останавливается. Женщины  часто боятся снова беременеть, считая, что опыт с выкидышем может повториться…

С тех пор, как она потеряла ребенка, Цукер работает над распространением информации о том, насколько распространены выкидыши:

Исследование в подавляющем большинстве указывает на то, что женщины испытывают стыд, самообвинение и чувство вины после беременности и потери.

Фото: depositphotos

Читайте также

Боль утраты: звезды, которые пережили выкидыш

Невынашивание: важные вопросы и ответы о выкидыше

Как отличить менструацию от начавшегося выкидыша?

Откуда на самом деле появляются онкозаболевания: рассказывает психолог

Новое на сайте