Высокая кухня: рецептурный сборник Клопотенко утвержден! В школах появится вкусная еда

В школьной столовой должно быть полезно и, главное, вкусно. Почему второе - главное? Потому, что дети будут есть только то, что им нравится. Сколько бы мы ни говорили, что полезное - важнее.

Еще в прошлом году известный повар Евгений Клопотенко выиграл грант на изменение школьного питания. Потом началась работа по выбору рецептов для детских столовых, которые готовились в разных школах Киева (в условиях, приближенных к реальным :)) и отдавались детям для экспертной оценки. 

Отобранные таким образом рецепты, попали в рецептурный сборник, который отправили на утверждение в МОН. И вот вчера Евгений Клопотенко публиковал радостный пост с фотографиями важных документов с печатями и штампами, написав:

Найсолодкіше та найочікуваніше «бувай» у моєму житті. Нам вдалося затвердити рецептурний збірник для шкільних їдалень. Це означає, що всі 110 рецептів - перевірені, ухвалені та офіційні. Тепер за ними можуть готувати у будь-якій школі України.

Евгений Клопотенко с книгой - рецептурный сборник школьного питания утверждет

Школьное питание будет реформировано

Разумеется, само появление сборника - это еще не изменения, но это очень важный, документально подтвержденный шаг. Впереди еще будут шаги, а сами изменения во многом зависят  от администрации школ, поваров и работников в школьных столовых - их стремления менять и меняться, планомерной работы над реформой школьного питания в собственной школе. 

Но важность события трудно переоценить: ведь в школах все регулируется инструкциями и четко прописанными правилами. Никакие изменения невозможны, если они не не утверждены. 70 лет рецептура школьных блюд практически не менялась, подходы в приготовлении  - тоже. И вот реформирование не только школьного питания, но и самой культуры питания, запущено. И это самое главное, считает Евгений. 

Нове шкільне харчування - то не просто інші страви. Це спосіб навчити людину харчуватися по-іншому. Показати, що м‘ята у салатах крута. Що селера та сирий гарбуз - то нормально і дуже смачно. Що ягідні соуси - вони неймовірні разом з м‘ясом. Нове шкільне харчування - це спосіб навчити людину мислити по-іншому. Ширше та без обмежень. Адже їжа повинна виховувати та приносити задоволення.
⠀ 

Что дальше?

Как написал Евгений Клопотенко школьные повара не будут оставлены наедине с новым сборником, им будет оказана помощь.

Что нас ждет:

  • в конце января в группе Новое школьное питание будет выложена инструкция, как переходить на НШП.
  • в феврале - опубликован сам сборник, к которому будут иметь доступ все желающие 
  • Евгений и вся команда НШП разработают гиды - видео- и текстовые инструкции для школьных поваров с детальным описанием, что и как готовить.

Детали - в посте Евгения.

Хай буде смачно!

Фото: сш 246 г Киев, Евгений Клопотенко.

Читайте также

Евгений Клопотенко: «Самое ненавистное блюдо из школьной столовой – гуляш»

Как приучить детей правильно питаться: киевские школьники осваивают «Абетку харчування» от Nestlé

5 полезных перекусов для школьника: что положить в ланчбокс?

Когда дети смотрят рекламу: связь детских передач с питанием и почему ученые бьют тревогу

Новое на сайте