Прорыв: ученые изобрели технику редактирования генов

Ученые изобрели технику редактирования генов, которую в современном исследовательском мире назвали прорывом.

Значительное исследование показало, что ученые вскоре могут отредактировать генетические мутации, чтобы предотвратить рождение детей с заболеваниями.

Медицине известно более 6000 наследственных заболеваний, которые разнообразны в своем проявлении.

Ученые провели масштабное исследование и впервые использовали инструмент Crispr-Cas9 - новую технологию изменения генома высших организмов, основанную на иммунной системе бактерий, пишет independent.co.uk.

В исследовании ученые оплодотворили донорские яйцеклетки спермой, которая включала ген, который вызывает тип сердечной недостаточности. Когда яйцеклетки были оплодотворены, они также применили инструмент для редактирования генов, который работает как пара ножниц и отсекает дефектные части гена. Когда эти проблемные части обрезаются, клетки могут восстанавливаться со здоровыми версиями и поэтому избавиться от мутации, которая вызывает болезнь. Пока эксперимент остается только экспериментом, так как ученые уничтожили эмбрионы и этому есть правовые и этические объяснения.

ученые

Конечно, сердечная проблема - всего лишь одна из более чем 10 000 состояний, вызванных ошибкой в ​​гене. Один и тот же инструмент можно было бы использовать, например, для борьбы с мутациями рака.

Правда, стоит отметить, что в США и Великобритании нет закона, который бы предусматривал «лечение» эмбрионов таким способом, поэтому это считается незаконным.  К тому же, есть ряд этических  вопросов, так как редактируя ядро ДНК, это одновременно влияет  на другие характеристики человека: интеллект, его рост, форму лица и даже цвет глаз.

«Семьи с генетическими заболеваниями имеют сильное стремление найти лекарственные средства, чтобы продолжить здоровый род»,

- отмечает Ялда Джамшиди, лектор по геномной медицины университета Сент-Джордж, Лондон.

Ученые в своём исследовании показали, что удалили вариант гена, вызывающего болезни из родословной семьи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ученые рассказали, как возраст мужчины влияет на зачатие

Что поможет женщине испытать оргазм: новое открытие ученых

Почему нужно рожать ребенка в 30 лет: новое открытие ученых

Как воспитывать свободную личность: поиск баланса между свободой и необходимыми запретами

Новое на сайте