Как 2017 год изменил историю? Самые яркие достижения уходящего года

Вам тоже кажется, что наша жизнь превращается в научную фантастику? Мир меняется и развивается быстрее, чем мы осознаем.

Новости науки и техники будто взяты из старых книг про будущее. Вот уже первый робот получил гражданство, вы наверняка слышали про Софию.

Илон Маск демонстрирует межпланетный космический корабль. Мои дети обожают книги с дополненной реальностью (когда можно навести смартфон со специальной программой на картинку и она “оживает”).

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей  и блогер

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей  и блогер

Человечество меняет мир. Искусственный интеллект обыгрывает людей в игры, роботы дают интервью и скоро заменят кому-то партнеров… Так что вполне возможно, скоро изменять мир будут не люди. Но пока тут лидируем мы. Что нового произошло в 2017 году?

1.”Редакция” эмбриона

Ученые хотят добиться устранения генов, которые ответственны за наследственные заболевания. Будет ли в скором будущем это доступно каждому и поможет ли это увеличить продолжительность жизни? Пока неизвестно, но генная инженерия активно развивается.

27 июля 2017 года в Портленде, штат Орегон, в технологии генного редактирования был сделан значительный прорыв. С помощью CRISPR, ученым удалось удалить у человеческого эмбриона ген, который отвечает за сердечные заболевания.

2. Пригодная для жизни планета

Ученые, которые сотрудничают с Европейской организацией астрономических исследований, нашли самую благоприятную планету для внеземной жизни. В обитаемой зоне тусклой звезды в 40 световых годах от Земли была обнаружена LHS 1140b.

Доктор Д. Диттманн (Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, США): «Это самая захватывающая экзопланета, которую я видел за последнее десятилетие. Вряд ли мы могли надеяться на лучшую цель для выполнения одного из самых больших квестов в науке — поиск доказательств жизни за пределами Земли»

3. Эмбрион вне тела матери

Ученые из Филадельфии смогли  впервые вырастить живое существо вне матки. В лаборатории удалось вырастить эмбрион ягненка в специальном инкубаторе. В дальнейшем это открытие позволит спасать недоношенных детей, которые родились слишком рано.

4.Кто на Марс?

Исследования Марса и проектирование космических кораблей продолжаются. Вот новый ролик космического агентства NASA о Марсе, где хорошо видно "живую" планету. На видео видно всё разнообразие необычного ландшафта: океан с огненными волнами, скалы, вершины утесов, дюны, неземные облака. По данным ученых, в реальности поверхность Марса намного холоднее, чем считали раньше.

Но всё же Илон Маск продолжает работать над планом колонизации и презентовал идею будущего города.

5. 8-й континент

Всё же мы ещё очень мало знаем не только про космос, но и про нашу Землю.

Научная группа геологов предположила, что Зеландия имеет все необходимые признаки для того, чтобы считать эти места затопленным континентом. Зеландия - это огромный массив, почти полностью погруженный в воды Тихого океана.

Новая Зеландия - всего лишь верхушка, которая находится над поверхностью.

Учёные считают, что Зеландия откололась от Антарктиды между 130 и 85 миллионами лет назад и от Австралии 60-85 миллионов лет назад.

6. Машина времени - почти реальность

Кто мечтал попасть в прошлое или будущее? Бен Типпет, физик-теоретик и математик из Канады (Университет Британской Колумбии), теоретически доказал возможность путешествий вперед в будущее и назад в прошлое, с помощью использования искривления пространства и времени Вселенной.

Но нужно будет немного подождать - построить такую машину не получится без необходимых материалов, которых у нас пока нет, сразу предупреждает Science Alert.

 Будем с нетерпением ждать дальнейших открытий - самое главное, чтобы человечеству они несли пользу.

Видео: youtube.com, www.shutterstock.com

Читайте также

Украинские подростки попали в 20 лучших на Международной олимпиаде по робототехнике

Мы делаем роботов! Самые крутые студии по робототехнике и программированию

Научный подход: 5 полезных исследований о воспитании детей

Научный подход: 8 лучших фильмов об ученых



 

Новое на сайте