Домедицинская помощь: почему важно это уметь, где научиться и как об этом писать - узнали, написали

Социальный проект "Хелпер", который ставит своей целью обучение детей и молодежи по всей стране принципам оказания первой домедицинской помощи, провел тренинг для представителей украинских СМИ.

4mama.ua прошла этот тренинг и мы напишем материалы о том, что такое домедицинская помощь, как вести себя с первых минут, каков алгоритм действий, что нужно уметь, в целом.

Тренинг помогает не просто стать спасателями в случае необходимости, но также писать уверенно и качественно на эту сложную и крайне важную тему.

Тренинг для нас провел директор Мальтийской службы помощи города Киева, Вячеслав Черненко, вместе со своей командой инструкторов в помещении столичного центра педиатрии развития "Особые".

Тренинг по первой домедицинской подоготовке

Почему каждому из нас так важно - уметь оказывать помощь?

Статистика свидетельствует, что ежегодно от внешних факторов погибает около 40 000 человек, треть из них - дети.

В 40% случаев смертельных случаев можно избежать, вовремя предоставив пострадавшим первую домедицинскую помощь. Именно поэтому команда проекта «Хелпер» стремится ввести системное обучение практическим навыкам по первой домедицинской помощи.

Главред сайта 4mama.ua на тренинге по домедпомощи

Что могут журналисты?

Практика показывает недостаток качественных описаний чрезвычайных событий по причине неуверенности в правильности описания медицинских процессов и алгоритмов в СМИ.

Баготворительный проект "Хелпер" стремится взять на себя образовательную функцию, которая бы обеспечила как знания и навыки в оказании первой домедицинской помощи, так и уверенность в правильности и качества контента, тем самым заботясь об уровне образованности и информационной осведомленности общественности.

Мы на нашем сайте выступаем за то, чтобы оказание домедицинской помощи стало модным трендом осознанных украинцев. Мало того, стремимся информировать о том, где и как можно получить базовые знания. Ведь многие желающие просто не знают, что базовая домедпомощь не требует сверхусилий. Достаточно поучиться у инструктора 8 часов, чтобы приобрести те умения и навыки, которые реально могут спасти.

Тренинг по оказанию помощи

Поэтому у читывая значимость проекта "Хелпер", главной задачей которого является содействие осведомленности детей и молодежи в предоставлении домедицинской помощи при бытовом травматизме, несчастных случаях и других чрезвычайных ситуациях, мы выступаем за активное сотрудничество всех СМИ с этим образовательным проектом.

Практика проекта "Хелпер" подтверждает: просвещение детей и семей уже спасло многие жизни! На сегодняшний день мы обучили более 500 детей.

Образовательно-информационную кампанию, которую проводит проект "Хелпер", поддерживает Мальтийская служба помощи города Киева, Всеукраинский совет реанимации, Красный Крест Украины.

Фото: автор

Читайте также

Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

Жалит больно: первая помощь при ожоге медузы

Не усмотрела: летние травмы у детей

Ушиб, вывих или перелом: как распознать травму и что делать дальше

Новое на сайте