Бакалавр истории: впервые в Украине парень с синдромом Дауна получил высшее образование

Развитие общества не стоит на месте, меняется система образования. И вот первый украинец с синдромом Дауна смог получить высшее образование. Мы поздравляем Богдана Кравчука.

Хорошие новости на своей страничке Facebook сообщила Леся Бондарук.

Богдан Кравчук - первый в Украине парень с синдромом Дауна, который получил высшее образование!

“Помню, как 5 лет назад мы с его мамой Евгения Кинах боролись за его право на высшее образование. Оказалось, что советскую норму с 70-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными подходами”.

высшее образование с синдромом дауна

Люди из сферы образования поддержали право особых детей на получение знаний и дипломов. “Все эти 5 лет Богдан добросовестно учился и часто был гораздо успешнее обычных студентов. Они могли прогулять, недоучить ... Богдан так любит историю, что он не мог быть другим и не мог подвести высокое доверие к его возможностям. В его успехах большая помощь Мамы - Евгении Кинах, который был неизменным ассистентом своего любимого студента.” - пишет Леся Бондарук.

Пример Богдана - лучик надежды для многих родителей особенных детей. Надеемся, система образования будет способствовать обучению самых разных детей и впоследствии они смогут получить не только дипломы, но и нормальные работы. 

фото: Facebook, depositphotos

Читайте также

Цель - поставить детей на ноги: в проекте "Отцы" Владимир Голияд, член правления ВБО «Даун Синдром»

Главное – верить: подросток с синдромом Дауна победила в конкурсе красоты

21 марта - день людей с синдромом Дауна: 3 вопроса для 3 родителей солнечных детей

Унизить чужим диагнозом: что ужасного в словах "даун", "дебил" в контексте оскорбительной риторики

Новое на сайте