Trash Girl: как английская школьница-активистка стала популярной

Почему-то некоторым людям сложно понять подростковый активизм, не смотря на то, что школьники действительно хотят сделать этот мир лучше.

Девочка-подросток, которую хулиганы прозвали «Девочка-мусор» за то, что она собирала мусор по дороге в школу и из школы, была вынуждена сменить школу после того, как на нее напали ученики.

Надя Спаркс, 13-летняя девочка, которая собрала более 3000 килограммов мусора, проезжая на велосипеде по дороге в школу и домой из школы, набрала более 4000 подписчиков в социальных сетях.

Надя решила использовать прозвище «Trash Girl», и ее кампания за более чистый мир была принята ведущими зелеными организациями, включая WWF, Greenpeace и Keep Britain Tidy.

Но ее мама сообщила прессе о том, что полиция была вынуждена вмешаться, когда одноклассники начали ее толкать и угрожать. До этого другие дети обливали ее соком и издевались.

Полиция Норфолка заявила, что подростки будут отправлены в специальные группы психологической поддержки. Офицеры также провели беседы и предоставили дополнительные материалы по профилактике преступности для всех групп в школе.

 

 

Вдохновление на действия

За активность в борьбе с мусором Надя получила награду «Point of Light» от Терезы Мэй, премьер-министра Великобритании.

«Благодаря вашей кампании Trash Girl вы меняете отношение к мусору и вдохновляете тысячи ваших сокурсников на действия», - сказала г-жа Мэй в письме к Наде.

«Вы посылаете позитивное сообщение о том, что мы все должны взять на себя ответственность за заботу о нашей местной среде и должны гордиться тем, что можем что-то изменить».

С 2017 года Надя каждый день отправляется в школу на час раньше, чтобы собрать мусор и положить его в свою корзину на велосипеде.

Сейчас девочка поменяла школу и продолжает вести свой блог.

О том, почему выступление шведской школьницы Греты Тунберг всколыхнуло планету, читайте здесь.

фото: Instagram

Читайте также

Шведская школьница эко-активистка Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира

Для здоровья, экологии и моды - почему стоит иметь индивидуальную многоразовую бутылку для воды?

Жить и дышать: проблемы экологии - чем опасны и как мы можем их решить

Не только Грета Тунберг: 5-знаменитостей с синдромом Аспергера

Новое на сайте