Старый Новый год: правила застолья и традиции

Канун Нового года по старому стилю называется щедрым вечером. В этот день принято ходить по домам и щедровать. А хозяева традиционно накрывают праздничный стол с 12-ю разнообразными «щедрыми» блюдами.

Какие правила застолья существую в канун Старого Нового года существуют расскажет 4mama.

 

Кстати, 13 января отмечается также и день памяти преподобной Мелании (Меланки), а 14 января – день святителя Василия Великого. И ночь, которая проходит с 13-го на 14-е января считается встречей Василя и Меланки.

 

 

1. Кутя. Обязательным блюдом новогоднего стола с 13 на 14 января является кутя. Но в отличие от рождественской постной, кутя на Василя уже является «щедрой». Начинают ее готовить, как правило, с самого утра.

 

Читайте также: Из чего состоит настоящая рождественская кутья?

 

2. Мясные блюда. В щедрый вечер принято ставить на стол мясные блюда, особенно из свинины. Поскольку Василий считается покровителем разводчиков свиней. Одним из центральных блюд праздничного новогоднего стола на протяжении длительного времени считался холодец.

 

 

3. Отмечать Старый Новый год принято в кругу семьи. В этот вечер необходимо красиво одеться в новые или просто чистые вещи.

 

Читайте также: Что нужно и нельзя делать на Старый Новый год: народные приметы 14 января

 

4. Вареники. Среди новогодних блюд также принято делать вареники с разными начинками. На которых, к тому же, еще и можно было гадать. Так, соленый огурец в варенике означает денежную прибыль, зелень — удачу, сладкая начинка – любовь, пустой вареник означает, что ничего в новом году не произойдет (но лучше пустой не делать, чтобы никто не расстраивался) и т.д. При приготовлении вареников можно заранее договориться и определить, что будет значить та или иная начинка в ваших варениках.

 

 

5. Блюда из яиц и творога. На праздничном новогоднем столе также принято было подавать блюда из яиц и творога. В то время как птица и рыба считались плохим знаком. Наши предки считали, что из-за этого счастье из дома может уплыть или улететь, как эти животные.

 

Читайте также: Биточки из картофеля и творога (Рецепт)

 

6. Красивая сервировка. Важно было не только поставить щедрые блюда на праздничный новогодний стол, но еще и красиво его накрыть. Так, важными элементами декора стола считались рушники и хлебные колоски. А в самом центре следовало зажечь свечу, чтобы почтить память тех, кто уже ушел из этого мира.

 

4mama желает всем щедрого нового года и счастья!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті