Как прийти в себя после праздников и справиться с депрессией?

Как заставить себя работать, как поднять себе настроение, когда вместо радостной встречи с друзьями тебе надо идти на встречу с клиентами, как побыстрее сбросить парочку лишних килограммов, которые вы с таким удовольствием набирали за многочисленными праздничными столами и когда же уже наконец-то настанет лето, солнце, период отпуска и беззаботности!

Когда новогодние праздники заканчиваются, у каждой из нас появляется несколько подобных вопросов.


Давай вместе разберемся, как выйти из этого состояния и вести полноценную и счастливую жизнь.

 

 

Почему после новогодних праздников наступает депрессия?

 

Ведь в праздниках нет ничего плохого, наоборот, мы много спим, отдыхаем, получаем лишь положительные эмоции от встречи с родными и близкими!

 

Во-первых, новогодние праздники и выходные – одни из самых длинных в году. У некоторых новогодний период вообще превращается в полноценный отпуск – когда добрый босс делает каникулы для всей фирмы с 30 декабря по 11 января! А значит и депрессия после таких продолжительных праздников может быть точно такой же сильной и асоциально наполненной, как и после отпуска.

 

Читайте также: Как сказать стрессу "до свидания": основные методики

 

Вторая причина – это нарушение распорядка дня. Как минимум один день, с 31 декабря на 1 января, мы не ложимся спать вовсе, а делаем это уже на следующее утро. После этого, мы долго приходим в себя и не можем уснуть раньше 2-3 часов ночи.

 

Третья причина – беспорядочное питание и употребление алкоголя. Если праздники удались по-настоящему, то за эти несколько недель ваш организм попробовал очень много жирного, жаренного, соленого или очень сладкого. Не удивительно, что после праздников, вы чувствуете, что вам необходим еще один отпуск.

 

 

Как прийти в себя после праздников?

 

Очень просто! Сделать так, чтобы жизнь стала точно такой же, как и до новогодних праздников. Чтобы нашему организму чувствовать себя хорошо, ему надо здоровое питание, здоровый сон, физические упражнения и правильный режим дня! Вспомните, какой вы вели распорядок дня до праздников:

 

- В котором часу вы ложились спать и во сколько вставали?

 

- Какой режим питания вели и что вы ели?

 

- Занимались ли вы спортом и если нет, то может быть самое время начать?

 

Ответив на эти вопросы, составьте здоровое меню на ближайшую неделю. Это не только приведет вас в порядок, но и принесет огромную пользу истощенному после праздников организму. Начните ложиться спать вовремя, ведь от того, во сколько вы пойдете в кровать, зависит то, насколько бодрым и отдохнувшим вы будете с утра. Ну и, конечно же, не забывайте о том, что пора приводить тело в тонус и порядок, ведь весна и лето уже не за горами!

 

Читайте также: Необычный способ борьбы с депрессией при беременности

 

Как справиться с посленовогодней депрессией?

 

После того, как мы уже привели наш организм в порядок, давайте поговорим о нашем душевном состоянии. Ситуация подобна той, что происходит с нашим телом. Новогодние праздники были долгими, мы больше недели веселились, загадывали желания, ждали чуда и волшебства. И вот праздники закончились и вместо феи с подарками, к нам приходит начальник с папкой заданий! Вот несколько рекомендаций, которые вернут хорошее настроение и здоровое душевное состояние.

 

1. Вспомните о своих желаниях и планах

 

Вы же 100% загадали огромное количество желаний во время боя курантов. А может быть и не поленились и составили план целей на следующий год. Год уже начался, зачем откладывать приятные перемены? Основываясь на списке желаний или целях, составьте теперь список дел на ближайший месяц, которые приведут к исполнению желания/достижению цели. Уже сам факт того, что вы начнете работать над исполнением желания, принесет вам хорошее, оптимистическое и позитивное настроение!

 

 

2. Задайте настроение своему дому

 

Очень многие начинают страдать депрессией, когда праздники закончились и надо убирать нарядную елку, игрушки и конфетти. Казалось бы, ваш дом только засеял красками, как их необходимо снова прятать в ящик. В этот раз поступите по-другому! Вместо того чтобы просто убрать елочные игрушки, совместите это с небольшими изменениями в квартире! Перестановка мебели, покупка новых аксессуаров, посуды или белья внесет изменения в ваш дом и в ваше настроение!

 

Читайте также: У младенцев тоже бывает послеродовая депрессия!

 

3. Попробуйте что-то новое!

 

Наступил новый год, пора попробовать что-то новое! Запись на занятия танцами, долгожданная покупка набора для рисования или долгожданный курс английского языка! Определитесь, что вам интересно, что больше всего необходимо именно сейчас и не ждите! Звоните и записывайтесь!

 

Если учиться совсем нет желания или действительно нет времени, можно попробовать: приготовить новые блюда, попробовать новый вид отдыха (например, лыжи место посещения кинотеатра), завести новые знакомства и пр.

 

 

4. Составьте список своих достижений

 

Если вы не успели подвести итоги прошлого года, то самое время это сделать. Составлять список своих достоинств и достижений – всегда приятно и полезно! Вы испытаете только самые позитивные эмоции и зарядитесь энергией. Если же вы уже составили список достижений в прошлом году, тогда составьте список самых ярких моментов новогодних праздников! Перечислите все – самую приятную встречу, самый лучший подарок, самый вкусный салат оливье и пр. Не смотря на то, что праздники закончились, вы большая счастливица, что они прошли у вас так ярко!

 

5. Делайте себе маленький комплимент раз в день

 

Не важно, в какое время, просто хотя бы один раз в день станьте перед зеркалом и скажите себе, какая вы замечательная, любимая, умная, красивая, талантливая и сексуальная женщина. Или раз в день балуйте себя и покупайте себе небольшие подарочки – корзина фруктов, новый крем для ваших ручек, элегантный шарфик или туалетная вода.

 

 

С любовью и заботой, Влада Березянская, психолог

 

Читайте также: Необычный способ борьбы с депрессией при беременности

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті