Ученые: принимать лекарства обычной ложкой опасно

Если поменять столовую ложку на мерную с отметками миллилитров, то можно уменьшить риск ошибки в дозе лекарства на 50%.

Вы  тоже в приступах паники принимаете сироп от кашля ложками надеясь на быстрое выздоровление,  при этом не задумываясь над правильностью рекомендуемой дозы?

 

Большинство из нас используют чайную или столовую ложку для лекарств, когда лечат себя и своего ребенка. Новое исследование показывает, что есть ошибки при вычислении доз, если использовать обычные столовые приборы. Но этого можно легко избежать, если вооружиться мерной ложкой.

 

Читайте также: Как давать лекарства ребенку?

 

Ученые в США и Нидерландах выяснили, что употребляя определенные дозы жидких лекарств простыми ложками, можно навредить своему здоровью. Исследования в Корнелловском и Гронингенском университетах доказывают, что если отмерять лекарство с помощью чайной ложки, то доза снижается  от нормы приблизительно на 8,4%, а столовая увеличивает дозу примерно на 11,6%.

 

 

Читайте также: Как правильно хранить лекарства дома? 7 основных правил


Ученые решили попробовать решить эту проблему. Под средством изменения указываемых дозировок, то есть писать в инструкциях миллилитры, а не ложки. Были приглашены для эксперимента 177 людей. 34,5% взрослых рассказали, что отмеряют только ложками все лекарственные препараты, даже когда дают их детям.

 

Потом этим людям показали инструкцию к лекарству, где доза была в ложках. 60,9%- отмерили так как было написано - в ложках, никто из них даже не подумал, что правильней было бы взять предложенный мерный стакан. После этого, им предоставили уже другую инструкцию с дозами в миллилитрах, 50%- воспользовались стаканчиками, остальные все так же мерили ложками.

 

Читайте также: Какие лекарства особенно опасны для печени ребенка

 

Так, ученые добились снижения процента ошибочной дозировки, благодаря изменениям в инструкциях. Но в связи с таким халатным отношениям к дозировке со стороны людей, ученные обратились к Управлению по продуктам и лекарствам США, чтобы производители медикаментов прописывали дозировки в миллилитрах,  и дополнительно не указывали дозу в ложках.

 

Людям же они настоятельно рекомендуют отказаться принимать лекарства с обычных ложек ради своего же здоровья.

 

Читайте также: Какие овощи и фрукты могут заменить лекарства?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті