Почему детям дошкольного возраста полезно изучать философию

Как ребенок может достичь больших успехов в математике и чтении с помощью раннего изучения философии, расскажет 4mama.

Недавно на сайте sciencealert.com опубликовали статью, в которой идет речь об исследовании британских ученых на тему влияния философии на ребенка. В ходе эксперимента выяснилось, что маленькие дети, изучавшие философскую науку, показывали большие успехи в математике и чтении. Достаточно было всего несколько занятий, где детям объясняли такие простые философские концепции, как логику и строение мира, чтобы они успешно справлялись с изучением других предметов.

 

Читайте также: Лучшие настольные игры для детей дошкольного возраста

 

 

Английская благотворительная организация Education Endowment Foundation в прошлом году решила провести эксперимент в младших школах с участием больше 3 тысячи детей от 4-х до 5 –ти лет. Детей поделили на две группы, одной из которых преподавали краткий курс философии. В результате, большими успехами в математике и чтении отличались именно дети прослушавшие новый предмет, чем те, которые были совсем не знакомы с ним.

 

Читайте также:Развитие ребенка: что должен уметь пятилетний ребенок?

 

Организаторы эксперимента рассказывают, что на лекциях дети не только слушали новую информацию, а и участвовали в обсуждениях некоторых вопросов. Например, лектор мог спросить "стоит ли лишать свободы перемещения правонарушителей" или "стоит ли пересаживать здоровое сердце пациенту, за которым некому присматривать".

 

 

Автор данного исследования, психолог Стивен Горард, говорит, что преподавание философской науки дошкольникам помогает им быстрее развиваться в культурном мышлении и познании мира. А это в свою очередь строит фундамент для больших достижений в школьном обучении.

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті