Почему дети не слышат взрослых: основные ошибки родителей

Повторяете 100 раз, а ребенок не слышит? Может, не понимает вас, или попросту, делает вид и ему так удобно? Давайте разберемся, что мы делаем не так, и как добиться того, чтобы дети нас услышали.

4mama расскажет о важных моментах, которые являются ключевыми в построении диалога с ребенком, а мы – взрослые не обращаем на них внимания.

 

Почему ребенок отказывается нас слышать? Основные ошибки родителей.

 

Отсутствие зрительного контакта

 

Ребенок не видит родителей, он не может нормально воспринимать слова, доносящиеся откуда-то сверху.

 

Поэтому, чтобы быть услышанными, родители должны находиться в поле зрения ребенка. Присядьте, посмотри ребенку в глаза или возьмите за руку, тем самым переключая детское внимание на себя. Можно обратиться с просьбой, чтобы ребенок вас слушал.

 

Читайте также: Почему мамам очень важно общаться с дочками

 

Несколько просьб сразу

 

«Сложи игрушки, почисть зубы и в постель!» Что тут непонятного? Для нас все элементарно, а малышам младше 4-х лет сложно воспринимать несколько задач одновременно.

 

Поэтому ставьте задачи поочередно. Ребенок справился с одной, переходите к следующей. Такой вариант коммуникации позволит родителям быть услышанными.

 

Почему дети нас не слышат?

 

Отсутствие прямой задачи

 

«Тебе, что приятно ходить с мокрыми руками?», « Ты еще долго будешь сидеть в песочнице?». Ребенку сложно вас услышать, просьба в такой подаче ему просто не понятна.

 

Чтобы быть услышанными, ставьте прямые задачи, маленький ребенок не способен воспринимать косвенные указания.

 

Читайте также: Психологи назвали 6 способов быстро успокоить ребенка в истерике

 

Повышенный тон или крик

 

Родительский крик вызывает страх и опасение быть наказанным, и при этом ребенок не способен нормально воспринимать информацию, тревога блокирует мозговую активность. Никто не любит, чтобы с ним говорили грубо или кричали.

 

Поставьте себя на место ребенка! Сдерживайте эмоции, будьте спокойны и уравновешенны, так ребенок скорее услышит вас и поймет, что от него хотят. Крик порождает недоверие и страх, все это отражается на самооценке вашего малыша. Ведь все родители хотят видеть своих детей уверенными и успешными людьми.

 

Почему дети нас не слышат?

 

Желание быть услышанными немедленно

 

Дети до 6-7 лет не способны отреагировать мгновенно, у них еще не сформировано произвольное внимание, и информация усваивается с опозданием на несколько секунд.

 

Чтобы ребенок вас услышал, учитывайте особенности возраста и развития, дайте ему небольшой запас времени. Договоритесь с малышом, поставьте четкую задачу. «Пора домой, у тебя еще есть 5 спусков с горки и все».

 

почему дети нас не слышат?

 

Гиперопека

 

Мамы, которые постоянно испытывают тревогу, боятся за ребенка, все время дергают его. «Осторожно качели, могут ударить», «Смотри внимательно, мальчик может тебя толкнуть, и ты упадешь». Ребенок привыкает, и не воспринимает речь как обращение, она становится для малыша фоновой.

 

Поработайте над своими страхами, так как рискуете вырастить тревожного ребенка, подобного себе. Разве комфортно жить с ощущением постоянной тревоги? Конечно, нет! Действуйте.

 

Почему дети нас не слышат?

 

Читайте также: Гиперактивность у детей: надо ли ее лечить?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті