Ученые объяснили причину плохой памяти на лица у некоторых людей

С возрастом многие люди начинают жаловаться на память, а некоторые со временем даже перестают узнавать своих супругов. В этом вопросе развирались эксперты в области психологии.

Канадские ученые из университета в Монреале провели исследования, чтобы выяснить, почему некоторых из супругов, которые страдают болезнью Альцгеймера, перестают через некоторое время узнавать в лицо свои вторые половинки.

 

В ходе изучения данного вопроса психологами было определено, что нейродегенеративное расстройство касается не только памяти человека, но затрагивает еще и способность распознавать лица.

 

Информация о данном исследовании была обнародована учеными в Journal of Alzheimer's Disease.

 

Психологи объясняют, что способность распознавать лица пришла к нам в ходе эволюции человека. И, собственно, само восприятие лиц других людей является важной составляющей коммуникации в социуме. На протяжении тысячелетий в мозге человека формировались нейронные схемы, которые и отвечают сегодня за восприятие и идентификацию визуальных данных других представителей социума.
Мозг способен воспринимать визуальную картинку как в общем, так и отдельные черты каждого человека.

 

 

Результаты же данных исследований дают понять о том, что болезнь Альцгеймера влияет в первую очередь на целостное визуальное восприятие лица другого человека.

 

Читайте также: Как меняют детей бабушки и дедушки

 

В данном эксперименте были приглашены для участия добровольцы из двух групп: абсолютно здоровые пожилые люди и те, которые страдают болезнью Альцгеймера.

 

Участникам эксперимента показывали картинки двух видов: автомобиль и лицо человека. При этом каждую из картинок показывали в двух положениях – прямом и перевернутом.

 

 

Те, кто страдал болезнью Альцгеймера испытывали затруднения в определении положения лиц, в то время как узнать положение автомобилей у них особого труда не вызывало. У группы здоровых добровольцев никаких сложностей в ответах на заданные вопросы не возникло.

 

Также учеными было обнаружено, что если кто-то пытается избавиться от каких-то воспоминаний, то может случиться так, что текущие события также сотрутся из памяти этого человека.

 

Читайте также: Самые стильные звездные бабушки Голливуда

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті