Кофе полезен: ученые обнаружили новые свойства напитка

Многие из нас не представляют свое утро без чашечки ароматного кофе. Но как приятно также узнавать, что это не только вкусный и бодрящий, но еще и чрезвычайно полезный напиток! Разумеется, если знать меру и не злоупотреблять им.

Ученым уже давно не дает покоя такой популярный напиток как кофе, и они проводят все новые и новые исследования, которые открывают нам его дополнительные полезные свойства.

 

Так, например, специалисты из Университета в Сингапуре выяснили, что регулярное употребление натурального кофе не оказывает негативного влияние на сердечнососудистую систему человека. Более того, при постоянном употреблении этого напитка снижается риск появления диабета второго типа.

 

 

Данные исследования проводились на протяжении 10 лет. И в них приняли участие 42 тысячи добровольцев, у которых отсутствовали какие-либо хронические заболевания.

 

Кроме того, другая группа ученых из Голландии смогла выяснить, что регулярное употребление крепкого натурального кофе (1-2 чашки в день) оказывает благотворное влияние на работу желудка, путем удержания там полезных бактерий. И чем большее разнообразие таких бактерий в желудке, тем лучше для здоровья человека.

 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

Кстати, а вот цельное молоко, по данным исследователей, способно уменьшать количество полезных бактерий в желудке, что негативно сказывается на его работе.

 

Во втором эксперименте приняли участие около 1500 человек, которые не имели каких-либо заболеваний. Ученые, проводя данные исследования, также уделили особое внимание изучению ДНК полезных бактерий, которыми заселена микрофлора желудка человека.

 

 

В целом специалисты, публикуя подобного рода информацию, стараются быть максимально объективными и осторожными, потому что еще остается много свойств кофе, которые на сегодня пока не изучены в полной мере.

 

Поэтому не стоит злоупотреблять этим бодрящим напитком, и позволять себе пить кофе исключительно в умеренных количествах, чтобы не навредить здоровью, а получать только пользу и удовольствие.

 

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті