Секрет похудения: почему нужно есть после шести

Стоит ли "не есть после шести", если вы хотите похудеть или сохранить фигуру?

К сожалению, до сих пор среди всех худеющих и поддерживающих фигуру существует заблуждение, что после шести нужно закрыть рот и не открывать холодильник. И мало кто знает, что такой подход к избавлению от лишнего веса - это ошибка.

 

Во-первых, если ложиться спать на голодный желудок, могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, и тогда вам точно будет не до похудения. Во-вторых, если вы будете голодать, организм начнет накапливать жир. В-третьих, организму для похудения необходимо сжигать калории, что происходит благодаря обмену веществ. Чтобы разогнать обмен веществ, необходимо есть регулярно по 5-6 раз в день и очень важно не испытывать чувство голода. Вечером можно есть белковую пищу и клетчатку, лучше отказаться от мучного, сладкого и гарниров.

 

Читайте также: Что нужно есть на ночь, чтобы похудеть? 

 

 

Мнение эксперта

 

Сергей Ковтонюк, консультант по питанию, персональный тренер:

Существует миф, что чтобы похудеть, следует есть до 18, а после категорически запрещается. Скажу сразу, это не есть правильно, так могут делать люди, которые ложатся спать в 8 или 9 вечера. Но если же вы ложитесь спать позже 10 вечера, как и большинство работающих мам, то последний прием пищи должен быть не раньше и не позже, чем за 3 часа до сна. Почему? Дело в том, что нашему организму нужна энергия. Откуда он ее берет? Конечно же, с пищи. Поэтому для полного и правильного функционирования организма энергия должна поступать регулярно. К тому же если вы допустите голодание более 10 часов, на следующий день организм постарается отложить все полученные калории в жировую прослойку. Многие боятся, что еда вечером может привести к лишним килограммам. Да, это произойдет, если есть все подряд. Предпочтение лучше отдавать овощным салатам, рыбе, яйцам и белому мясу, а также нежирным супам. И следует помнить, что способ приготовления также должен быть щадящим - блюда на пару, вареные, тушеные и т.п.

 

Читайте также: В каких случаях клубника бывает вредной: рассказывает диетолог

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті