Ученые рассказали, из-за чего появляется синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – это еще не болезнь, но уже нездоровое состояние человека. Ученые рассказали, что провоцирует появление этого синдрома.

Бессонница, вялость, быстрая утомляемость, частые перепады настроения, снижение или чрезмерное повышение аппетита, временное нарушение памяти и т.д., - это все признаки хронической усталости.

 

Читайте также: Как хорошо высыпаться в летнюю жару: проверенные способы


Часто этот синдром появляется у молодых мам, когда в первые месяцы приходится полностью менять свою привычную жизнь. Бессонные ночи, ранние подъемы и отсутствие полноценного отдыха становятся причинами хронической усталости.

 


А вот ученые из Корнелльского университета (Нью-Йорк) провели исследование, выяснив, что синдром хронической усталости вызывается желудочной бактерией и воспалительными микробными агентами в крови. В ходе эксперимента было обнаружено, что желудок людей с хронической усталостью отличался от тех, кто не страдал такой проблемой.


Также эксперты говорят, что появление гастроинтестинальной опухоли – это также следствие постоянной усталости. Получается, по сути, ученые опровергают мнение о доминирующей роли психологического фактора в возникновении синдрома было неверным.

 

мама устала


Если их теория окажется верной, хроническую усталость можно будет лечить с помощью измененного рациона питания.


Именно поэтому молодым мамам (и тем, кто страдает синдромом хронической усталости) необходимо питаться правильно, насыщая свой организм витаминами.

 

Сейчас лето, на полках супермаркетов и базаров можно найти разнообразие продуктов – свежие фрукты, овощи и ароматные ягоды. Сезон некоторых из них очень короткий, поэтому нужно насытить организм витаминами.


Например, утро можно начинать с овсянки и малины, а на обед и ужин обязательно готовить разнообразные овощные салаты, заправленные оливковым маслом и лимонным соком. В качестве перекуса подойдут любые фрукты. Такой рацион не только будет заряжать энергией, вы также не наберете лишний вес.


Еще необходимо помнить о полноценном отдыхе и сне.

 

Читайте также: Чем опасны для женского здоровья быстрые углеводы

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті