Летнее полезное питание: 6 причин есть чернику

Интересные факты о полезных свойствах черники, которые вы могли не знать.

Черника является одной из самых полезных и вкусных дикорастущих ягод. Это относительно невысокий кустарник с сочными ягодами черного цвета с синевато-сизым налетом, растущий в лесу.

 

Целебный состав черники

 

В чернике содержатся незаменимые органические кислоты - лимонная кислота, молочная кислота, щавелевая кислота, хинная кислота, яблочная кислота и янтарная. Благодаря этому уникальному кислотному составу чернику считают целебной ягодой.

 

Читайте также: Черника лечит от ста болезней

 

Также в состав ягоды входят минералы, соли марганца, калия, железа, меди, фосфора, цинка, хрома. Что касается витаминного состава, черника богата витаминами группы В, А, С, РР. Кроме того, эти лесные ягоды содержат микро- и макроэлементы, дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло.

 

 

Чем полезна черника?

 

1. Черника оказывает благотворное воздействие на пищеварительную систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Так, уместным ее будет использование как при диарее, так и при запорах. Более того, черничный сок имеет бактерицидные свойства, он станет эффективный дополнительным лекарством различных кишечных инфекций.

 

2. Благоприятно влияет черника на зрение человека. Она способствует обновлению сетчатки глаз, улучшает кровообращение, расширяет поле зрения, способствует усилению его остроты и снижает усталость глаз. Поэтому чернику нужно обязательно есть тем, чья деятельность связана с длительным напряжением глаз.

 

Читайте также: Чем полезны летние фрукты и ягоды?

 

3. Так как в чернике содержится большое количество антиоксидантов, она помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и свертываемость крови. Для профилактики тромбоза и инфаркта можно не только есть чернику, но и пить черничные морсы и кисели.

 

 

4. Черника и отвар листьев ягоды - это кладезь полезных веществ для людей с сахарным диабетом. С ее помощью можно снизить уровень сахара в крови и стимулировать работу поджелудочной железы.

 

5. Бактерицидные свойства черники делают ее незаменимым продуктом при воспалении почек и мочеполовых путей, а также при мочекаменной болезни.

 

6. Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что при регулярном употреблении черники можно сохранить здоровье головного мозга и избежать болезни Альцгеймера. Кроме того, черника улучшает умственные способности и работу мозга.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті