Как перестать откладывать дела на завтра?

Как научиться правильно распределять свое время и делать все в нужное время?

Все ли вы делаете вовремя? Запланированные дела на работе, визит к врачу, новые полезные привычки? И если вы перенесли какое-то дело раз или два на завтра или "на потом", то в принципе в этом нет ничего страшного, но когда это становится системой, могут возникнуть проблемы.

 

По каким причинам вы можете откладывать дела на завтра и как избавиться от этой привычки? Рекомендуем начать делать это прямо сейчас!

 

Читайте также: Как откладывание дел на потом влияет на ночной сон 

 

1. Стресс

 

Ученые доказали, что прокрастинация вызывает проблемы со сном и бессонницу. Кроме того, если вы регулярно начинаете переносить задачи на потом, вы можете испытывать вину, чувствовать себя напряженным и раздраженным. И все это только усугубляет ваше стрессовое состояние.

 

 

Чтобы решить проблему стресса, вам нужны регулярные физические нагрузки, которые помогут держать под контролем свое настроение. Кроме того, стоит ограничить употребление алкоголя и кофеина, а также полноценно отдыхать.

 

2. Синдром дефицита внимания и гиперактивности

 

Проблемы с вниманием могут влиять на наше поведение. Если вы не умеете концентрироваться, скорее всего, вам сложно принимать решения, выполнять все задачи до дедлайна, тяжело не отвлекаться на посторонние раздражители и планировать что-либо.

 

С этим состоянием можно справиться при помощи медитаций или специальных упражнений на концентрацию внимания.

 

Читайте также: Как улучшить память, концентрацию и внимание? 

 

3. Излишняя тревожность

 

Вместо того чтобы заниматься повседневными делами и выполнять запланированные задачи, многие люди заняты постоянным беспокойством о здоровье, семье, финансовых проблемах. И это мешает им концентрироваться. Кроме этого, они испытывают проблемы со сном, усталость, раздражительность, мышечное напряжение.

 

 

Чтобы избавиться от постоянного чувства тревоги, нужно сделать 10 глубоких вдохов-выдохов, подумать о чем-то хорошем. Также крайне важно полноценно отдыхать, заниматься спортом, правильно питаться.

 

Попробуйте понять, что на самом деле мешает вам заниматься делами и провоцирует откладывание дел на потом. Подумайте, как выполнить задачу с минимальным стрессом. Разделите дело на несколько небольших дел, поставьте себе дедлайн, а затем обязательно наградите себя.  

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті