Почему делать селфи в спортзале вредно

В современном мире трудно найти человека, который бы не был одержим селфи. Это сподвигло ученых со всего мира изучать данный феномен более тщательно. О том, к каким выводам пришли исследователи, а также чем вредно селфи в спортзале, узнаете из нашей статьи.

Феномен селфи


Относительно причин, которые заставляют людей делать фотографии себя любимых, мнения специалистов разделились. Одни считают этот феномен принадлежностью к большому информационному рынку. Вторые, уверены, что селфи – это своеобразная «обертка», упаковываясь в которую люди сами того не осознавая, продают себя обществу. Третья категория экспертов называет селфи новым способом коммуникации. Но есть и те, кто придерживается мнения, что любовь к фотографированию себя и селфи-палкам – не что иное, как психологическое отклонение.

 

Семейное селфи

 

Читайте также: Как понять, что у ребенка низкая самооценка: 5 явных признаков


В то же время нужно отметить, что селфи является данью моде. Тенденция взяла свое начало от желания знаменитых людей усилить интерес к своей персоне, повысив тем самым рейтинг. Что касается обычных смертных, то для них смартфоны и социальные сети стали своеобразным компенсаторным механизмом.


Когда человек не может похвастаться ролью в голливудском блокбастере, он пытается привлечь внимание друзей и знакомых фотографиями. И, что самое главное, получает их поощрение в виде лайков. Казалось бы, что в этом плохого?


Селфи в спортзале


Негативную сторону селфи обнаружили ученые из университета Брунеля, который расположен в Лондоне. Исследователи уверены, что люди, которые любят размещать свои фото с тренировок, имеют психологические проблемы.

 

Селфи в спортзале

 

Проанализировав данные 555 пользователей популярной соцсети, ученые обнаружили, что большинство из них являются типичными нарциссами. Каждому участнику было предложено пройти онлайн-опрос, который показал уровень нарциссизма и самовлюбленности. Полученные данные продемонстрировали, что люди с высокой степенью самолюбования чаще других постили селфи со спортзала. Кроме этого, они регулярно просматривали свою страницу в ожидании новых положительных отзывов.

 

Читайте также: Ранние морщины и старение: чем грозит привычка делать селфи


Специалисты отметили, что для здоровой самооценки важно публиковать селфи не ради лайков, а из желания сохранить приятное воспоминание. Главное, не забывать, что внимание окружающих можно получить во время живого общения, а не только посредством комментариев и лайков.  

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті