Осеннее питание: польза грибов для детей

Осень обогащает наш рацион тыквой, виноградом, персиками, плодами шиповника, яблоками и другими дарами природы. Но одним из самых противоречивых осенних продуктов принято считать грибы. 4mama расскажет стоит ли их включать в рацион ребенка.

Полезные свойства грибов

 

Диетологи утверждают, что грибы имеют высокую пищевую ценность для организма человека. Они содержат много белка и клетчатки, которая очень полезна для растущего организма малыша. Если вы решили включить в рацион ребенка этот продукт, режьте грибы на мелкие кусочки и учите свое чадо тщательно пережёвывать продукт. Это поспособствует лучшему усвоению белка.

 

Лесные грибы обогащают организм углеводами и минералами, среди которых особенно можно выделить фосфор и калий. Как известно, именно фосфор принимает активное участие в формировании и росте костной и зубной ткани ребенка, влияет на обмен жиров, а также на интеллектуальную активность малыша.

 

 

Малышка и грибы

 

Читайте также: Рыба в детском рационе: когда и какую вводить?

 

Кроме этого, грибочки богаты эфирными маслами, витаминами А, В, С, РР, а также органическими кислотами, которые укрепляют иммунитет и борются с инфекциями.  К полезным свойствам грибов можно также отнести наличие в их составе животного крахмала, антиоксидантов, лецитина и воды.

 

Меры предосторожности

 

Чтобы не лишать свое чадо возможности полакомиться грибами и при этом не навредить здоровью малыша, эксперты советуют придерживаться нескольких правил.

 

Во-первых, не давайте ребенку грузди, рыжики или волнушки. Даже если эти сорта грибов бережно собраны вами, помните, что в них содержится большое количество смолистых веществ. Эти компоненты придают продукту весьма специфический и острый вкус, что может негативно сказаться на работе кишечника малыша.

 

грибы на столе

 

Во-вторых, вводите в рацион ребенка исключительно шапочки грибов. Такое правило связано с наличием в плодоножке хитина. Данный микроэлемент препятствует усвоению организмом полезных веществ и затрудняет процесс пищеварения.

 

В-третьих, собирайте грибы только в экологически чистых регионах. Ведь, как известно, этот продукт способен впитывать тяжелые металлы из почвы, что может сказаться на здоровье всей семьи.

 

В-четвертых, если у вас есть сомнения по поводу данного продукта питания, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Кроме этого, узнать о воздействии грибов на детский организм можно у своего педиатра.

 

Грибной суп

 

Читайте также: Можно ли беременным есть грибы

 

Когда вводить грибы в рацион ребенка

 

Точный ответ на данный вопрос сможет дать педиатр. Однако согласно общему мнению специалистов, вводить грибы в рацион ребенка не рекомендуется до трех лет. При этом в столь раннем возрасте нежелательно давать малышу жареную картошку с грибами, достаточно ограничиться легким грибным супом.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті