Разнообразие в осеннем питании: чем полезны каперсы

Каперсы - это съедобные бутоны (реже ягоды) многолетнего кустарника. Несмотря на то, что выращивают такой продукт на другом континенте, встретить маринованные или сушеные каперсы можно практически в любом магазине. О полезных свойствах каперсов рассказывает редакция 4mama.

Состав продукта

 

Своими полезными свойствами каперсы обязаны богатому составу, которыми одарила продукт сама природа. Бутоны содержат большое количество белка пищевых волокон, а также ценных антиоксидантов, таких как рутин и кверцетин.

 

Кроме этого, каперсы богаты витаминами А, С, Е, ниацином, фолиевой кислотой, кальцием, магнием, железом, фосфором, калием и селеном.

 

каперсы

 

Полезные свойства каперсов

 

Польза каперсов для организма уже давно вызывает интерес у ученых. Так, итальянские исследователи установили, что содержащиеся в каперсах антиоксиданты, помогают организму нейтрализовать окислительный эффект от переваривания мяса. Особое внимание научного мира вызвал еще один компонент в составе каперсов. Это фитохимическое соединение стахидрин, которое по мнению ученых, может предотвращать рост и размножение раковых клеток.

 

Читайте также: Почему оливки должны быть в осеннем рационе питания

 

Еще одним несомненным плюсом от употребления каперсов является их способность влиять на процесс пищеварения, нормализуя его. Кроме этого, заморские ягодки расслабляют кровеносные сосуды и снижают давление, поэтому их советуют включить в рацион гипертоникам.

 

Поскольку входящий в состав продукта рутин помогает капиллярам сохранять прочность, каперсы могут быть полезны при варикозном расширении вен, а также при лечении геморроя.

 

каперсы

 

Польза каперсов для красоты

 

Наличие в каперсах множества витаминов, минералов и антиоксидантов делает их полезным продуктом для кожи и волос. Удивительно, но экстракт этого продукта входит в состав многих средств по уходу за кожей. И хотя стоит такая косметика довольно дорого, специалисты утверждают, что эффект от ее использования поражает.

 

Читайте также: Весомые причины чаще употреблять морские водоросли

 

Доказано, что употребление свежих, сушеных или маринованных каперсов положительно сказывается на состоянии волос, предотвращая их выпадение, восстанавливает цвет лица, а также помогает справиться с кожными заболеваниями. А благодаря высокому содержанию аминокислот эта экзотическая ягода омолаживает кожу и предотвращает появление морщин.

 

Противопоказания

 

В связи с тем, что каперсы содержат большое количество натрия, злоупотреблять этим продуктом не стоит. В небольшом количестве добавляйте каперсы в салаты и закуски. А для тех, у кого диагностированы гипертония или болезни сосудов, употребление каперсов категорически противопоказано. 


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті