6 этапов, которые помогут победить стеснительность ребенка

Застенчивые, несмелые люди очень часто имеют богатую фантазию, прекрасно понимают чувства других, но они очень впечатлительны и уязвимы. Поэтому, если ты хочешь помочь своему сокровищу стать смелее, ознакомься с нашими советами и попробуй воспользоваться ими на практике.

 

 

Этап 1: Найди в малыше хорошие черты

 

Ты должна гордиться, что твой карапуз спокоен, неэгоистичен, доброжелателен, что он способен считаться не только со своими желаниями, но и с потребностями других людей.

 

Наш совет: Вместо того чтобы через силу исправлять характер крохи, найди в нем положительные черты. Постоянно говори карапузу о том, какой он замечательный и как ты его любишь. Это поможет малышу обрести уверенность в себе.

 

 

Этап 2: Не критикуй его поведение


Никогда не упрекай малютку в несмелости, неуверенности, застенчивости. Это огорчит кроху. Он будет считать себя хуже, чем другие, а это то не наилучшим образом отразиться на формировании его личности и самооценке.

 

Наш совет: Не сравнивай своего карапуза с другими малышами. Не говори, например: «Анечка, такая смелая, ничего не боится, играется с детками, а ты ходишь за мной, как привязанный». Твои слова не принесут положительных изменений, так ты просто обидишь своего малютку. Он не станет смелее, а наоборот, почувствует себя неуверенно, замкнется в себе.

 

 

Читай также "Помоги стеснительному ребенку"

 

Этап 3: Не принуждай его ни к чему


Папа уходит на работу, а малыш не хочет прощаться и делать ручкой «пока-пока». Он отворачивает голову, прячется тебе в грудь? Не нервничай, не злись, не кричи на него. Иначе в следующий раз он не только не захочет прощаться с папой или бабушкой, но и расплачется. Ситуация прощания будет ассоциироваться у него с негативными эмоциями и стрессом.

 

Наш совет: Предложи крохе в следующий раз махать папе «пока-пока» вместе с тобой. Если вам это удастся с первого раза – супер! Если нет – не расстраивайся, рано или поздно малыш это сделает. Не надо ничего делать через силу!

 

 

Этап 4: Приучай малютку к самостоятельности


Когда к вам домой приходят гости, карапуз тихонько сидит у тебя на руках, ни с кем не общается. Все восхищаются: «Какой воспитанный ребенок! Просто идеал!». А ты знаешь, что он просто мечтает о том, чтобы все наконец ушли. Или наоборот: карапуз всеми возможными способами старается обратить на себя внимание, бегает, кричит, капризничает. Он просто боится сесть за стол с незнакомыми или малознакомыми людьми.

 

Наш совет: Посади кроху рядом с собой. Обними ему, задай ему какой-то вопрос, на который он сможет легко ответить, например, нравится ли ему компотик. Громко скажи о своем малыше что-то хорошее, расскажи, во что он любит играть, какие слова научился говорить. Постарайся привлечь к разговору кого-то из гостей. А если тетя или дядя включатся в игру с малюткой, его сердце точно оттает, и он с радостью пойдет на контакт с новым для него человеком.

 

Читай также "Победи стеснительность!"

 

Этап 5: Облегчи ему игру с ровесниками


Чтобы нормально развиваться, ребенок должен контактировать с ровесниками. Общения с родителями и другими взрослыми недостаточно. Поэтому обязательно ходи с крохой на детские площадки. Если кроха отказывается играть с детьми, отправляйся в песочницу вместе с ним и… принимай активное участие в игре!

 

Наш совет: Постарайся познакомиться с родителями других малышей, которые постоянно гуляют на вашей площадке. Приглашай их домой. Ребенку легче играть с другими детками на своей территории, в знакомой обстановке.

 

 

Этап 6: Разреши участвовать в покупках


Ты собралась купить малышу новую кофточку или брючки. Возьми малютку с собой в магазин. Разреши ему принимать активное участие в выборе одежды для него.
Наш совет: Относись к малышу, как к взрослому, уважай его мнение, разрешай принимать некоторые решения, советуйся с ним. Это повышает его самооценку. Он чувствует себя значимым, ведь с его мнением считаются. А это необходимый фактор формирования самодостаточной, уверенной в себе личности.


Помни!
Не жди, что тебе в считанные дни удастся превратить несмелого, застенчивого  малыша в душу компании. Особенно, если ты сама скромный и неуверенный в себе человек.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті