“А теперь послушаем рыбок”: веселые и простые игры, которые помогут научить детей плавать

Предлагаем вам водные игры, благодаря которым дети не только с удовольствием будут плескаться в бассейне или море, но и смогут полюбить плавание.

Хотя традиционные уроки плавания, безусловно, полезны, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы научить своих детей базовым навыкам плавания, безопасности и любви к воде. Эти веселые занятия могут помочь детям от 18 месяцев научиться плавать. Главное не торопите события, привыкайте к воде с удовольствием и постепенно.

Игры в воде с ребенком

Эти три простые игры помогут подготовить ребенка к первым урокам плавания.

Поговори с рыбками

Потренируйтесь разговаривать, притворяясь рыбками - для этого скажите ребенку пускать пузырьки в воду. Затем попросите его положить ухо в воду, чтобы “послушать” ответ.

Навыки: Контроль дыхания, который является первым шагом в обучении ребенка плавать самостоятельно. Чтобы ребенок случайно не глотнул воду и не испугался, поэтому убедитесь, что он правильно и безопасно погружает лицо в воду, чтобы пускать воздушные пузыри.

Совет: убедитесь, что когда показываете пример и сами погружаете свое лицо и пускаете пузыри, у вас появляется улыбка на лице. Ваш малыш будет не будет бояться попробовать, если увидит, как весело вы это делаете!

как научить ребенка плавать

Поймай рыбок

Сядьте рядом с ребенком на ступеньках мелкого бассейна или на побережье (в идеале вода должна быть от талии ребенка до груди), и попросите малыша попытаться поймать рыбок своими руками. Попросите его выполнить удар рукой, похожий на ползание вперед, подняв руки в воздухе, погрузив их в воду, а затем потянув воду на себя, как будто в воде много рыбок, к которым тянется его тело. Это позволит ему привыкнуть к действиям рук, необходимым, чтобы начать плавать самостоятельно. Спойте какую-то веселую детскую песню вместе, пока он делает эти движения, и в конце песни спросите, сколько рыбок он поймал. Затем пусть малыш “бросит” их обратно в воду и сделает большой всплеск! Повторите песню и попробуйте поймать больше рыбок.

Навык: развитие быстрого, сильного движение руки.

Совет: убедитесь, что ваш ребенок выполняет это упражнение, держа пальцы вместе, чтобы “рыбки” не могли спрятаться между пальцами. Это поможет, когда он начнет плавать самостоятельно.

Поплавок моторной лодки

Крепко держите своего ребенка под мышками, лицом к вам. Начните идти назад через воду. Когда вы наберете небольшую скорость, вода будет осторожно толкать малыша вперед. Медленно вращайтесь по кругу и повторяйте: «Моторная лодка, моторная лодка, плыви медленно». Набери немного скорости и произнесите: «Моторная лодка, моторная лодка, плыви быстро». С последней строчкой «Моторная лодка, моторная лодка, нажми на газ!”. Можно предложить ребенку либо пускать воздушные пузыри, либо делать движения ногами.

Навык: чувствовать себя комфортно в воде в горизонтальном положении.

Совет: По мере того, как ребенок все больше привыкнет к горизонтальному положению, держите его так, чтобы его вытянутые руки были вокруг задней части шеи. Помогите ему вытянуть ноги, как будто он вздремнул на животе на поверхности воды. Это поможет ему привыкнуть к тому положению, в котором будет находиться его тело, когда он начнет плавать.

Игры в воде - это весело и здорово. Но не забывайте про безопасность с детьми на воде.

фото: depositphotos

Читайте также

В чем польза раннего плавания для детей

Без страха и уточек: как научить ребенка плавать?

Не бойся, плыви: как сделать уроки плавания комфортными для ребенка

10 вопросов родителей, желающих научить своего ребенка плавать

Новое на сайте