Без страха и уточек: как научить ребенка плавать?

Собираетесь на море, но переживаете, что малыш не умеет плавать? Без паники! Редакция 4mama расскажет о действенных способах, которые помогут ребенку преодолеть страх воды и научиться плавать.

Как известно, плавание благотворно сказывается на физическом и психическом здоровье человека. Когда тело находится в воде, нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц, а значит получить травму практически невозможно

Чем полезно плавание для детей?

. Польза плавания для детей заключается также в его способности укреплять сердечно-сосудистую и кровеносные системы ребенка. В процессе этого занятия увеличивается жизненный объем легких, что очень важно для здоровья малыша.

Кроме этого, у детей, которые регулярно занимаются плаванием, повышается иммунитет и улучшается пластика движений. Данный вид спорта положительно сказывается на формировании костно-мышечного аппарата. Чем раньше кроха начнет плавать, тем здоровее в будущем будет его позвоночник.

Когда можно учить ребенка плавать?

Знакомить малыша с бассейном можно с 2-3 лет. Для начала вам стоит записаться с крохой на специальные курсы по плаванию для малышей. А если ребенок будет бояться воды, спуститесь в бассейн вместе с ним. Что касается обучения плаванию в природных водоемах, то такой эксперимент должен проходить исключительно с участием родителей.

Стоит ли учить плавать грудничка?

По мнению Евгения Комаровского, заниматься плаваньем можно с первых недель жизни малыша, фактически сразу после заживления пупочной ранки, если он здоровый и не требует специального ухода, или не находится в госпитальных условиях.У новорожденных  до шести месяцев сохраняется плавательный рефлекс: если их положить в воду, они задерживают автоматически дыхание и начинают двигать ручками и ножками. Конечно,не стоит проверять этот рефлекс в домашних условиях без присмотра инструктора. 

В любом случае, прежде, чем отправляться с младенцем в бассейн, внимательно изучите правила безопасности. Во время занятия старайтесь следить за тем, как меняются эмоции малыша и его выражение лица. Выбирайте бассейны, в которых используется чистая вода без хлора. Ведь это вещество может вызывать у грудничков серьезные аллергические реакции. Узнать больше о пользе раннего плавания вы можете из нашей статьи.

Мама плавает с грудничком

Как выбрать безопасный бассейн для ребенка?

Прежде, чем доверить кроху инструктору, убедитесь в том, что место для плавания оборудовано согласно правил безопасности.

  • Вода в бассейне должна быть чистой и соответствовать санитарным нормам
  • Для детей дошкольного возраста температура воды в бассейне должна быть не ниже 23 градусов
  • В бассейне не должно быть никаких посторонних предметов, которые могут нанести вред ребенку

Если же вы решили отправиться с малышом на речку или озеро, убедитесь в том, что здесь нет опасных подводных течений, больших камней на дне и других факторов, которые могут нанести вред здоровью.

Каких ошибок во время обучения плаванию стоит избегать?

Если вы решили познакомить малыша с водной стихией лично, запомните, каких ошибок в обучении плаванию стоит избегать.

  1. Не надевайте на кроху резиновый круг. Он формирует неправильное положение тела. В кругу ребенок висит в вертикально, тогда как его положение в воде должно быть горизонтальным.
  2. Не используйте ласты. Это еще одна распространенная ошибка родителей, которые решили научить своего ребенка плавать. В начале обучения они портят технику удара ногой.
  3. Не учите малыша плавать на животе. Запомните: учиться плавать нужно на спине. В таком положении вашему чаду будет легче держаться на воде.
  4. Не игнорируйте детские страхи. В противном случае процесс обучения превратится в настоящий кошмар для ребенка.

Чтобы не травмировать ребенка, эксперты советуют первые несколько занятий посвятить водным играм - позвольте своему чаду плескаться и брызгаться. Так он быстрее привыкнет к воде и сам захочет научиться плавать.

Ребенок плывет под водой

Какие игры помогут ребенку преодолеть страх воды?

В случае, когда кроха панически боится плавать, предложите ему несколько веселых игр. Например можно устроить настоящий «Морской бой». Для этого зайдите с ребенком на такую глубину, чтобы вода была ему по пояс. По сигналу начинайте брызгать в друг друга водой. Кто первый отступит, тот и проиграл. Чтобы вашему чаду понравилась водное стихия, можете ему поддаться.

Не менее увлекательным водным развлечением является игра «Перегонки». Положите несколько плавающих игрушек на расстоянии 3-4 метров от берега и предложите ребенку настоящие перегоны. Тот, кто быстрее пробежит дистанцию и становится победителем. При этом не забывайте постоянно следить за малышом, а перед тем, как начать игру, убедитесь в том, что безопасности и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Как научить ребенка плавать?

Не стоит ожидать от малыша быстрых результатов, ведь процесс обучения плаванию состоит из трех этапов:

  • Преодоление страха воды;
  • Развитие умения держаться на воде;
  • Освоение движений, необходимых во время плавания.

Когда ребенок перестанет бояться водоемов, приступайте к следующему этапу. Для начала научите свое чадо нырять. Для этого возьмите его на руки, посчитайте до трех, сделайте глубокий вдох и окунитесь с головой. Если кроха боится делать упражнение с открытыми глазами, разрешите ему нырять с закрытыми.

После этого дайте малышу возможность узнать, что такое глубина. Возьмите его за руку и зайдите на глубину по грудь ребенка. Ребенок должен набрать в легкие воздух и задержать дыхание. После этого скажите малышу вытянуть руки вперед и лечь лицом и грудью на воду. Затем кроха должен оттолкнуться ногой и попробовать скользить по поверхности воды. После освоения этого упражнения ребенок очень быстро научиться отталкиваться от дна.

Девочка на пляже

Спустя некоторое время в тренировки по плаванию можно включить движения руками и ногами. Следите за тем, чтобы кроха делал гребки вниз прямой рукой, а движения ногами были с небольшой амплитудой.

Какие плавательные средства можно использовать для обучения плаванию?

Самым оптимальным приспособлением для обучения ребенка плаванию считаются нарукавники. Они не сковывают движений и помогают крохе держаться на поверхности. Кроме этого, нарукавники не мешают малышу грести руками. В некоторых случаях тренеры по плаванию одевают детей в специальные жилеты, а также используют в качестве поддержки надувные мячи.

Теперь, когда вы знаете все особенности обучения ребенка плаванию, самое время приступить к тренировкам. Запаситесь терпением и прямо сегодня отправляйтесь всей семьей в бассейн. Уверены, что у вас все получится!

Фото: depositphotos

Читайте также

Школа не за горами: как подготовить руку ребенка к письму?

Как развивается малыш с 0-2 лет: на что обратить внимание?

Первые шаги: выбираем правильную обувь для ребенка

Держи осанку: какие причины развития сколиоза у детей?

Новое на сайте