Мой вундеркинд: лучшее, что родители могут сделать для развития своего малыша

Когда малыш демонстрирует новый навык, родители не могут нарадоваться. Далее о том, как развивать своего малыша.

Развитие детей…сейчас речь пойдет не о английском с рождения и  не о развивающих занятиях с пеленок, а о самых банальных вещах про которые родители часто забывают.

Всего 4 совета для развития ребенка

Дети берут пример с родителей, поэтому первое, что необходимо сделать после рождения крохи, начать воспитывать себя. Менять привычки. Так, например, если вы хотите, чтобы ребенок всегда питался правильно, сами откажитесь от вредной пищи. Если вечером папа на ужин ест бургер, а ребенку предлагают овощи на пару, то, скорее всего, в голове у ребенка звучит следующее: «Быстрее бы стать взрослым, чтобы как папа есть бургер». 

Разговаривайте

С первых дней жизни, с малышом необходимо разговаривать. И это лучшее, что родители смогут сделать для развития речи своего ребенка. Не стоит думать, что новорожденный ничего не понимает. Берете ребенка на руки, чтобы сменить подгузник, проговаривайте процесс. Также к каждому событию готовьте ребенка: «Сегодня мы пойдем к педиатру, у нас плановый осмотр, тетя будет в белом халате…» Вы заметите, что, такая подготовка благотворно скажется на реакции ребенка: он знает, что будет происходить, поэтому будет себя вести спокойно.

семья

Отложите гаджеты

Еще одно правило для  родителей – отложить гаджеты и играть с ребенком. знаем, что порой не хватает сил и фантазии для игр, но это лучшее, что родители могут сделать для своего малыша. Если вводите прикорм, а малыш отказывается, «вызывайте» пищевой интерес. Садите мягкие игрушки, каждой дайте тарелку и ложку. Все, игра началась. Малышу будет интересно наблюдать, но не ждите, что ребенок сразу начнет быть активным участником игры. Сначала он будет наблюдать, а на 3-4 начнет сам кормить игрушек из ложечки.

Путешествуйте

Путешествия очень развивают детей. Бывает так, что ребенок как раз осваивает новый навык в путешествии. Поездка – как толчок. А еще, на новом месте дети ведут себя совершенно по-другому, не так, как дома, поэтому, есть вероятность, что вы не узнаете своего кроху, который всегда засыпал исключительно с помощью укачиваний, а тут решил просто лечь на кровать, обнять мамину руку и уснуть.

Показывайте свою жизнь

Как чистите зубы, готовите мужу кофе, включаете телевизор и т.д. Акцентируйте внимание на таких простых вещах. Когда папа уходит на работу каждый день машите рукой пока-пока. Ритуал должен повторяться изо дня в день, чтобы ребенок его усвоил. И в один прекрасный день ваш малыш сам сделает папе пока-пока.

Фото: depositphotos

Читайте также

Развитие мелкой моторики у детей: основные этапы и примеры игр

«Я і він. Про хлопчаче без секретів»: откровенно о половом развитии мальчиков

Физическое развитие грудничков - что норма, а что нет: отвечает мануальный терапевт

Как развитие критического мышления в детстве может помочь в будущем

Новое на сайте