Безопасность школьников: что делать, если в помещении распылили перцовый газ

Когда день начинается с сообщения "Вашей школе эвакуация!" кажется, что этого не может быть.

Сегодня  школе №8, в которой учится моя дочь произошел неприятный инцидент. 13-летний подросток решил зайти в школу к своему другу. В фойе на первом этаже его задержал охранник. После словесной перепалки подросток распылил ему в лицо баллончик перцового газа.

В результате – в школе уроки были сорваны, началась экстренная эвакуация. В срочном порядке администрация школы вызвала полицию, скорую помощь, спасателей. Несколько детей были отправлены в больницу.

 Если бы этот инцидент не произошел в школе в которой учится моя дочь, если бы я сама не бежала в школу, не созванивалась с подругой, чтобы прихватить ее детей, так как она  работает на другом конце города и физически не может приехать раньше чем через 1,5 -2 часа, скорее всего, увидев новость, я бы прочла ее по диагонали. Каждый день что-то происходит. Все живы? Вот и отлично.

Также ничего кроме родительского возмущения я бы не почувствовала, если бы оказалось, что это старшеклассники решили отпраздновать Хэллоуин и сорвать уроки в последний день перед каникулами, не особо задумываясь о последствиях. 

Выводы дня

Мы не можем предвидеть все наперед, но кое что сделать нам под силу.

Внимание к ребенку

Важно следить за своим ребенком и его эмоциональным состоянием. Причиной чрезвычайного происшествия стал импульсивный выплеск агрессии ребенка, нападение на взрослого, потому что тот посмел сказать ему: «Нельзя!».

Желание сделать больно другому, не возникает на пустом месте, - видимо это единственный вариант решения проблем, который подросток считает действенным. А значит, необходима помощь психолога, и не только ему, а и его родителям.

Доступ до химических средств самозащиты

Баллончик с перцевым газом не считается опасным оружием, и купить его можно без проблем в интернете. (Я сама ношу сумке газовый баллончик, на всякий случай, если приходится идти куда-то в темное время суток). Если у вас есть газовый баллончик – стоит прятать его от детей подальше.

баллончик перцового газа

Объяснять, что это опасная штука, которую можно использовать в самых крайних случаях для самозащиты.

Навыки безопасности

Перцовый газ вызывает кашель, жжение слизистых, раздражение кожи. Может т спровоцировать приступ у детей, страдающих аллергией или астмой. Распыление аэрозоля прямо в лицо опасно сильным химическим ожогом носоглотки и глаз. На всякий случай, научить детей технике безопасности. Что делать если рядом с тобой в помещении кто-то устроил «газовую атаку»?

  • Постараться открыть окна на проветривание и покинуть помещение как можно быстрее .
  • Если газ попал в глаза, и вы чувствуете спазм, обратитесь за помощью чтобы не споткнуться и не травмироваться.
  • Оказавшись на свежем воздухе принять устойчивое положение – прислониться к стене, сесть.
  • Вытереть лицо и руки сухой салфеткой или тканью. Облегчить болезненные симптомы можно помыв тело теплой водой.

Быть начеку

Помнить, что безопасность условна, и в любую минуту случиться может все что угодно. Поэтому важно, чтобы в любой момент вы могли примчаться на помощь детям. Также не лишним будет составить список из 5 человек, к которым вы можете обратиться в экстренных ситуациях. Пусть он лучше никогда не понадобится, чем в сложный момент его не окажется под рукой.

Фото: depositphotos

Читайте также

«Тревожный рюкзак». Что важно взять с собой в случае эвакуации

"Мама, я переживаю": что такое генерализованное тревожное расстройство у детей?

Я так волнуюсь! Как бороться с мамской тревожностью

Нечем дышать: что происходит с воздухом в Киеве и как обезопасить себя от смога

 

 

Новое на сайте