Психическое здоровье детей: особенности и способы укрепления

Психическое здоровье - это способ, которым дети думают или чувствуют себя и окружающий их мир. Это влияет на то, как дети справляются с жизненными проблемами и стрессами.

Сегодня принято говорить о ментальном здоровье, но как правило рекомендации касаются взрослых людей. Детям также очень важно не только общее физическое, но и психическое здоровье.

Как выглядит хорошее психическое здоровье у детей

Дети с хорошим психическим здоровьем:

  • чувствуют себя счастливыми и позитивно думают о себе,
  • наслаждаются жизнью,
  • учится хорошо,
  • имеют здоровые отношения с семьей и друзьями,
  • могут справиться с грустными, тревожными или злыми чувствами,
  • могут прийти в норму после трудного периода.

Конечно, нет идеальных детей, которые всегда в хорошем настроении, послушны в школе и учатся только на отлично. Но если что-то в поведении ребенка вас настораживает или оно резко изменилось, стоит обратить на это внимание.

Ваш ребенок нуждается в хорошем психическом здоровье, чтобы развиваться в социальном, эмоциональном, умственном и физическом плане. Хорошее психическое здоровье в детстве также обеспечивает основу для улучшения психического здоровья и благополучия в более позднем возрасте.

Отношения и хорошее психическое здоровье для детей

Прочные отношения с родителями напрямую и положительно влияют на психическое здоровье ребенка.

Как укрепить психическое здоровье и благополучие вашего с помощью поддерживающих отношений:

  1. Скажите своему ребенку, что любите его, несмотря ни на что. Вы также можете показать ему любовь через язык своего тела и невербальное общение - конечно же, много обниматься!
  2. Хвалите и поощряйте своего ребенка, когда он делает что-то хорошо или ведет себя так, как вам нравится.
  3. Находите время каждый день, чтобы поговорить и послушать ребенка. Если сын или дочка хочет говорить, постарайтесь прекратить то, что вы делаете, и уделите ребенку все свое внимание.
  4. Наслаждайтесь временем с ребенком. Лучший способ сделать это - делать то, что нравится, можно читать вместе, играть в мяч, рисовать, играть в настольные игры и так далее.
  5. Разрабатывайте позитивные способы решения проблем и урегулирования конфликтов между вами и вашим партнером, ребенком и другими членами семьи.
  6. Поощряйте ребенка общаться с другими людьми - например, здороваться с соседями, посещать местные фестивали или помогать в общественном саду. Это дает ребенку чувство своего места в мире и помогает ему научиться общаться с разными людьми.
  7. Дети могут испытывать всевозможные чувства - страх, разочарование, грусть, беспокойство, гнев, радость, надежду и так далее. Когда дети могут справиться с сильніми чувствами или успокоиться в трудных или эмоциональных ситуациях, они будут более подготовлены к жизни.

Контролировать эмоции

Вот несколько способов помочь вашему ребенку научиться управлять чувствами:

  • Обсудите эмоции со своим ребенком и побудите его распознавать и маркировать свои эмоции. Вы также можете сообщить, что все виды чувств являются нормальными. Например: «Похоже, ты действительно разочарованы тем, что игрушка не будет работать. Я понимаю'.
  • Ролевая модель положительного поведения для ребенка - например, «делать зарядку утром иногда лень, но я знаю, что если сделаю упражнения, буду чувствовать себя лучше», или «Я разочарована тем, что мой пирог подгорел, но так бывает и это нормально - попробую еще раз».
  • Поддерживайте своего ребенка, когда что-то беспокоит его. Например, если проблемы с друзьями в школе, вы можете обнять и показать, что вы рядом. В то же время, поговорите с учителем и найдите решения, чтобы справиться с ситуацией.
  • Помогите ребенку справиться с повседневными заботами, чтобы они не стали большими проблемами. Вы можете сделать это, осторожно побуждая вашего ребенка делать то, о чем он беспокоится, не слишком сильно на него наседая. Например, ‘Ты думал о том, чтобы попробовать себя в хоре в школе? Ты поешь очень хорошо».

Старайтесь заботиться о себе, чтобы быть в ресурсе и иметь силы заботиться о ребенке и подавать пример. Пусть дом будет надежным местом с теплой атмосферой. Если вам кажется, что что-то идет не так, проконсультируйтесь с детским психологом.

фото: depositphotos

Читайте также

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Воспитание животными: как питомец поможет научить ребенка ответственности и режиму?

Не надо так: самые распространенные ошибки воспитания детей

Как воспитать успешного ребенка - известная американская мама делится опытом

Новое на сайте