Неожиданно: отцовские гены младенца влияют на отношение матери к нему

Гены - это не только внешность и характер. Оказывается то, чьи гены преобладают, влияют на очень многое, и даже на отношение матери к ребенку.

Гены отца больше не считаются просто основой для роста и развития потомства. Исследовательская публикация от 31 июля в журнале открытого доступа PLOS Biology, проведенная учеными во главе с профессорами Розалиндой Джоном и Энтони Айлсом из Школы Биологических наук Университета Кардиффа, обнаруживает, что отцовские гены могут влиять на тип ухода, который получает потомство до и после рождения. Об этом пишет ScienceDaily.

Гормональные сигналы

Исследовательская группа изучила гормональные сигналы, полученные от плаценты во время беременности. Плацента транспортирует питательные вещества растущему плоду во время беременности и выделяет гормональные сигналы в кровоток матери, чтобы установить и поддерживать успешную беременность. Плацентарные сигналы, считаются важными для программирования поведения матери, её подготовки к новой роли родителя.

Эти гормоны продуцируются плацентарными клетками, называемыми spongiotrophoblasts, чья пролиферация (и, следовательно, выход гормона) контролируется геном под названием Phlda2. Но вот поворот - как и большинство генов, развивающийся плод имеет две копии гена Phlda2, но в отличие от большинства генов активна только одна копия Phlda2. Это связано с эволюционно интригующим феноменом, называемым геномным импринтингом, при котором включается только копия гена одного из родителей. В случае с Phlda2 это копия отца, которая молчала.

Чей ген?

Используя генетически измененных мышей, исследователи узнали, что произошло, если оба экземпляра гена Phlda2 плода были активны («материнское» состояние), или если оба молчали (состояние «патернализация»). Они обнаружили, что матери, подвергшиеся воздействию мышат с самой высокой активностью Phlda2, кормили грудью и ухаживали за своими щенками меньше, а вместо этого сосредоточивались на строительстве гнезда. Напротив, «патернализированные» мышата, подвергнутые самой низкой дозе Phlda2 (и, следовательно, более высоким уровням гормонов), больше времени уделяли лечению своих детей и меньше выполняли домашние работы. Авторы также показали соответствующие изменения в двух областях головного мозга матери - гипоталамусе и гиппокампе.

Мамин или папин?

Почему это важно? Родительство можно рассматривать как конфликт интересов двух родителей, а отец (и его гены) выступает за максимальные инвестиции в потомство, возможно, за счет интересов матери. Результаты этого исследования показывают, что ген Phlda2, может даже повлиять на воспитание и поведения матери после рождения его потомства.

Авторы предполагают, что это может иметь отношение к людям, поскольку уровни активности гена Phlda2 варьируются между беременностями женщины и обратно коррелируют с плацентарными гормонами. Изменения в приоритетах матери во время беременности и после рождения имеют решающее значение для благополучия нового ребенка и их психического здоровья на протяжении всей жизни.

фото:shutterstock

Читайте также

Развод и гены: какая связь - мнение ученых

Виноваты гены: 5 вещей, которые не зависят от воспитания

Гены от мамы: ученые установили, что матери и дочери стареют одинаково

Не только гены: место, окружение и другие факторы, влияющие на развитие ребенка

Новое на сайте