Энергия через край: советы для родителей гиперактивных детей

Быть активным - это хорошее, необходимое в современном мире качество. Но как быть, если ваш ребенок очень активный?

Хотя это стремление к активной жизни прекрасно, важно помочь вашему ребенку научиться переключать передачи, когда пришло время поесть или вздремнуть. Итак, как вы можете успокоить его, все еще поощряя ее любопытство и воображение?

Планируйте разные активности

Самый простой способ не допустить, чтобы ваш энерджайзер не нудился - это организовать активные действия. Фактически, эксперты полагают, что дошкольники никогда не должны быть в сидячем положении дольше часа, кроме тех случаев, когда они спят.

«Если у вас есть маленький человек, сидящий в течение часа, вам лучше быть готовым к взрыву!», говорит доктор Бадд, педиатр, автор книги Living With the Active Alert Child. «Я бы отдал своим детям большое ведро с водой и кистями, и пусть они «рисуют» снаружи наш дом водой, например». Другие блестящие идеи: попрыгать на мини-батуте, покачаться на фитболе, побегать во дворе.

Занимайте его

Дошкольникам также интересны занятия для мелкой моторики, например, вырезать что-то ножницами, нанизывать бусинки или решить деревянную головоломку. Эти спокойные действия должны чередоваться с активными. Если ребенок сможет научиться так развлекаться, он также сможет сам успокаиваться, когда захочет.

В тех местах, где у вашего малыша просто нет выбора, кроме как сидеть неподвижно, например в машине или у дантиста, задействуйте его творческую энергию, говорит доктор Бадд. Возьмите с собой книгу или попробуйте игру «Я шпион», чтобы он не стал извиваться.

Укладывайте спать пораньше

По словам директора по вопросам родителей Джудит Оуэнс, директора медицины сна в Детском национальном медицинском центре, в Вашингтоне, округ Колумбия, часто у дошкольников активизируется энергия перед сном, когда они уже хотят спать, но вместо этого шумят». Стремитесь уложить ребенка спать не позднее 9 вечера, начиная примерно за 30 минут. Спокойные ритуалы перед сном помогут ему спать дольше и крепче. Результат - более управляемая энергия на следующий день.

фото:shutterstock

Читайте также

Активный отдых: упражнения для похудения в бассейне - видео

Игрушки не забудь: игры в поездку, которые не займут много места

ОБЫЧНАЯ ПАЛКА И НЕОБЫЧНЫЕ ИГРЫ: чудесные идеи для детских приключений

#Часпригод: игры из нашего детства, с которыми стоит познакомить ребенка

Новое на сайте