Как родители смогут выбирать детям лучшую школу с новой электронной системой АИКОМ

Один из самых ответственных моментов в жизни родителей - выбор школы для ребенка. И он не ограничивается только переходом из садика в первый класс.

Какой сегодня есть инструментарий у взрослых для принятия максимально взвешенного решения - рейтинг школ по результатам ВНО и личные советы (в т.ч. через общение в социальных сетях, опрос знакомых, соседей и т.д.).

Действительно, рейтинг ВНО - это важная часть необходимой информации для оценки деятельности школы, но только часть. Откуда мы знаем, что сегодняшний результат выпускника будет аналогичным через 10 лет, поскольку нынешние учителя уже уйдут на пенсию? Или, наоборот, какой процент выпускников являются воспитанниками с первого класса, а сколько пришло из других школ, например, через переезд родителей на новое место жительства? И давайте будем откровенны: рейтинг школ по ВНО - это часто не показатель квалификации учителей и качества образовательного процесса между различными учреждениями, это сравнение возможностей родителей обеспечить (финансово в первую очередь) своих детей внешкольным подготовкой перед первыми серьезными испытаниями в жизни.

Какой информации не хватает родителям

Если ваш ребенок идет в первый класс, то сейчас вас будут интересовать конкретные показатели, потому что неизвестно останетесь ли именно в этой школе до 12 класса. Вас больше будет беспокоить: техническое обеспечение школы; наличие внешкольных занятий и кружков; количество преподаваемых иностранных языков и часов на эти уроки; текучесть кадров и возраст учителя; количество детей в классе и количество учеников и одного учителя. Наверное, вам будет интересно, сколько денег тратится в школе в расчете на одного учащегося. То есть вам необходимо, как можно больше информации о школе, возможность сравнивать между собой различные школы на уровне района, города, области, страны.

К сожалению, украинские родители лишены удобного инструмента с максимально широким перечнем показателей, с помощью которого выбиралось бы учебное заведение. Другая сторона отсутствия единой информационной базы - невозможность принимать качественные управленческие решения ответственными за развитие образования, соответствие международным рейтингам и современным трендам. Да-да, не только родители лишены доступа к полной информации о состоянии образования, что вызывает вопросы относительно эффективности расходования средств налогоплательщиков на украинские школы.

Изменения от Минобразования

Кроме плохой новости есть и хорошая - Министерство образования и науки Украины разработало новую онлайн-систему по сбору, хранению, управлению и использованию образовательных данных - Автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента (АИКОМ). Сейчас стартует тестовое функционирования АИКОМа, а с декабря 2019 к ней уже будет подключена каждая из более 15,5 тыс. школ и почти 15 тыс. детских садиков страны.

Что изменится для родителей?

Каждый желающий может получить доступ к системе через веб-браузер (сейчас есть доступ только для школ и при установке специального программного обеспечения на компьютер).

как сделать школу конкурентной

  • Перед посетителем будет максимально полный перечень показателей школы. Можно будет узнать посещаемость всех учеников и их успеваемость (конечно, личные данные будут анонимизированы). Отныне родители будут иметь регулярный доступ к классным, национальным и даже международным оценкам, а не ждать 12 лет ВНО. Статистика по ученикам будет дополнена информацией о проценте выпускников и тех, кто перевелся в другое учреждение.
  • Отдельный набор данных посвящен учителям. Будет подробная информация о количестве учителей, количестве учеников на одного учителя, повышении квалификации, оплате труда, текучести кадров, среднем возраста учителя, распределении учителей по педагогическим званиям и так далее.
  • Следующая группа данных - финансовые. Сегодня практически невозможно получить данные о денежных поступлениях (поскольку наполнение школьного бюджета происходит из разных источников) и отследить расходы. Отныне информация о всех денежных трансфертах и субсидиях, расходах будет в открытом доступе. Также будет информация о расходах на одного учащегося. Почему это крайне важно для родителей? Финансовая прозрачность не позволит манипуляциям со сбором денег с родителей в т.н. "классные", "школьные фонды". Теперь, когда возникнет предложение "скинуться" на очередной ремонт или замену окон, то можно будет отследить в реальном времени, какие средства поступили из бюджета на амортизацию помещений и, что именно было закуплено руководством школы.

данные о школах

АИКОМ также даст доступ к ряду данных о материально-технических условиях школ. Ключевым для качественного образования является техническая оснащенность. Родителям будет открыта информация о наличии компьютерных классов, видеопроекторов, наличие интернета в кабинетах, наборов LEGO и тому подобное. Оценивая школу вы сможете отследить информацию об уровне износа основных фондов, наличие спортивных объектов (футбольные поля, спортивные залы, бассейны и т.д.) и обустройстве кабинетов по различным дисциплинам. Если вы видите в своем ребенке задатки физика или химика, то для вас ключевым будет наличие специализированных кабинетов под эти предметы для лучшего усвоения знаний.

 

Новая система – новые подходы в управлении

Таким образом, созданный АИКОМ является мощным инструментом для совершенствования школьного образования. Теперь управленцы-педагоги смогут гораздо оперативнее собирать необходимые образовательные данные от учебных заведений, скорее их обрабатывать, принимать более обоснованные решения относительно распределения материальных и финансовых образовательных ресурсов. АИКОМ также станет инструментом активного привлечения родителей к функционированию школ. Свободный доступ к образовательной информации позволит выбрать лучшую школу для своего ребенка, активно участвовать в школьной жизни. Школам отныне упрощается составление и предоставление официальной статистической отчетности, становится более доступной опция анализа состояния образования по сравнению с прошлыми периодами и другими школами. Обществу облегчается задача оценки эффективности расходования средств налогоплательщиков на образование.

школа с АИКОМ

В общем, созданный АИКОМ дает новые возможности совершенствования управления образованием на основе лучшего информационного обеспечения, повышает конкурентоспособность украинского образования, создает дополнительные возможности формирования качественного человеческого капитала в Украине.

Фото: depositphotos, организаторов

Читайте также

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Первый год НУШ: результаты реформы

Инклюзия в системе образования: опыт Германии в помощь украинским детям

Бакалавр истории: впервые в Украине парень с синдромом Дауна получил высшее образование

 

Новое на сайте