Стена слов, игры и мультклубы: современные методики изучения английского с детьми

«Играя, учимся!» - именно по такому принципу проводит свои уроки Елена Поплавская как в начальной, так и в старшей школе нового формата MAINSTREAM School.

Своими профессиональными секретами эффективного обучения детей Елена поделилась с нашим изданием.

Елена Поплавская

Елена Поплавская, преподаватель английского языка начальной школы нового формата  в MAINSTREAM School

Считаю, что для успешного обучения необходимо заинтересовать ребенка, вызвать желание изучать английский, создав теплую атмосферу и позитивный настрой на уроке.

Игры, проекты, мультклубы и другие нестандартные подходы к изучению английского

Каким образом это удается сделать? С помощью нестандартных видов работы.

Прежде всего, это - игры, разновидностей которых множество: карточные, настольные, лексические, грамматические, логические, ролевые, онлайн-игры. Сейчас любимой игрой моих учеников 1-3 классов является популярная игра UNO, во время которой мы отрабатываем на практике употребления названий цветов, животных и числа.

Одной из актуальных современных технологий является проектная деятельность, которая предусматривает применение знаний на практике. Работа с проектом - это прежде всего взаимодействие учащихся между собой, они учатся работать в команде, распределять обязанности, договариваться, брать ответственность за результат работы. Кроме того, ученики работают с компьютерными технологиями, выполняя поисково-познавательную деятельность, таким образом они расширяют свой кругозор, развивают креативность, воображение и фантазию. Разновидностей проектов много: информативные, исследовательские, творческие и другие. Маленькие ученики нашей школы ждут с нетерпением понедельника, когда по расписанию имеют не проcто урок английского, а специально отведенный на проекты урок Project.

урок английского

Интересной инновацией стала Стена слов (WordWall), которую мы готовим вместе с учениками. К картам со словами дети рисуют изображения, которые затем развешиваются на стене, помогает ученикам, особенно Визуалам и кинестетики, лучше запоминать слова по определенной теме.

Полезной и одновременно интересной рубрикой является Книжные клубы (BookClubs), а также Мультклубы (CartoonClubs) и Киноклубы (MovieClubs). Ученики предварительно выбирают английский книгу или англоязычный мультфильм, заранее читают / просматривают, а затем непосредственно на уроке - заседании клуба делятся впечатлениями о прочитанном или пересмотрено в интересной креативной форме.

Интересным заимствованием стал британский ресурс Класс Доджо (ClassDojo), который по праву называют самым дружелюбным в мире журналом. На самом деле это не столько журнал, сколько система игровых бонусов. Учеников регистрируют в программе, каждый выбирает себе симпатичного яркого аватара. И вот каждый урок аватары зарабатывают себе баллы по определенным критериям, позже систематизируется в рейтинги классов и учеников.

Игры, проекты, а также уроки на свежем воздухе, интегрированные уроки, квесты, соревнования, видео-уроки, совместные уроки начальной и средней / старшей школы, где старшие учат младших, и много других интересных действительно мотивируют учащихся к изучению английского языка, вызывают у них любовь и желание учить ее. Самой большой наградой за прошедшие несколько недель этого учебного года для меня был возглас учеников: «Ура! Сейчас английский »

дети на уроке английского

Самые популярные игры на уроках английского языка

 в начальной школе нового формата MAINSTREAM School

  • "BrokenTelephone" - ученики выстраиваются в линию, учитель говорит слово или фразу шепотом на ушко первом ученику, цепочкой дети передают слово друг другу, последний ученик произносит слово вслух, все проверяют, "телефон сломался", удалось передать слово правильно
  • "GuessWhat '- учитель или ведущий прячет предмет или карточку со словом, ученики, задавая вопрос с определенной структурой (например, Isthis a pen? Или Haveyougot a pencil?), пытаются отгадать слово
  • "MagicWord '- учитель дает команды детям (например, Standup! Turnaround!), Ученики их выполняют только при условии, если услышали волшебное слово" please "
  • "Chain" - ученики по очереди должны сказать слово на предложенную тему или составить предложение с предложенной структурой, повторяя по очереди все ранее сказанные (например, Sashahas a cat. Mashahas a dog. And I have a parrot.)
  • "MemoryGame" - учитель раскладывает карточки с рисунками или словами, или ученики рассматривают один рисунок, на котором изображено несколько предметов / действий, в течение одной минуты, затем по памяти дети должны написать как можно больше слов, которые они запомнили.

Книги для обучения английскому

Любимые книги, которые дети средней школы выбирают и читают для уроков «Книжного клуба»:

  • Diary of a Wimpy Kid by Jeff Kinney
  • Harry Potter by Joanne K. Rowling
  • Chronicles of Narnia by Clive S. Lewis
  • Charlie and the Chocolate Factory by Roald Dahl
  • Around the World in Eighty Days by Jules Verne

Фото: предоставлено

Читайте также

Дети будут в восторге: мультики для изучения английского языка

5 ресурсов для повышения грамотности украинского и английского и русского языка

Trash Girl: как английская школьница-активистка стала популярной

What a beautiful autumn: осенние фильмы для изучения английского языка

Новое на сайте