Создание Stem-лабораторий и профильных кабинетах в школах - новости от МОН

В 2020 году местные органы получат дополнительные 801 600 000 грн для обустройства в школах STEM-лабораторий и профильных кабинетов. Сегодня было принято постановление, предусматривающее эти инвестиции.

"В 2019 году Кабмин инвестировал в создание природоведческих и математических кабинетов 200 млн грн. Сегодня мы хотим сделать развитие STEM одним из основных приоритетов МОН. Именно поэтому мы увеличиваем инвестиции в образовательное пространство школы в 4 раза и предполагаем 801600000 грн для обустройства STEM-лабораторий и других кабинетов для профильного обучения", - отметила Министр образования и науки Украины Анна Новосад.

Она также добавила, что, кроме этих инвестиций, опорные и крупные школы получат средства субвенции "Спроможна школа для кращих результатів".

"Все годы программы на приобретение природоведческих и математических кабинетов финансировались из остатков образовательной субвенции, которые остались в конце предыдущего бюджетного года. Эти 801600000 грн - именно такой остаток, который будет использоваться в 2020 году. Кроме этого, непосредственно в бюджете 2020 мы предусмотрели 3500000000 грн на полноценное оснащение опорных и крупных школ. Это огромные инвестиции, которые смогут качественно изменить условия обучения для тысяч детей ", - сообщила Анна Новосад.

Надеемся, у украинских школьников будет интересное и эффективное обучение в новых кабинетах!

Источник: официальный сайт МОН

фото: depositphotos 

Читайте также

Пропустил - штраф: будем ли мы платить за отсутствие ребенка в школе?

Безопасность школьников: что делать, если в помещении распылили перцовый газ

Украинские школьники среди лидеров Всемирных олимпийских игр по робототехнике

Не бойтесь задавать вопросы: Michelle Andrade пообщалась со школьниками о менструальной гигиене

Новое на сайте