10 небанальных вопросов учителям, которые нужно задать, выбирая школу для ребенка

Со школой определились! Родители счастливы, будущий первоклассник в предвкушении. Казалось самое страшное уже позади – можно спокойно вздохнуть и наслаждается остатком лета. Но вы уверены, что все нюансы учтены?

Наверняка вы уже знаете, какая система оценивания в школе, какое расписания занятий, как дела обстоят с домашними заданиями и еще очень много важной информации. Но давайте еще раз!? Уверены ли вы, что все вопросы заданы?
Ведь есть перечень вопросов, которые не лежат на поверхности и родители часто о них забывают. А ведь они не менее важны в выборе школы для ребенка! И может ответы на них и вовсе вас не удовлетворят и выбор школы нужно будет начинать сначала.

Академический директор частной киевской школы DEC life school Светлана Булгакова поделилась подборкой из 10 нестандартных вопросов, ответы на которые должны получить родители от учителей, выбирая школу для своего ребенка.

Светлана Булгакова

Светлана Булгакова

Обучаете ли вы учителей, чему и как часто?

Дети учатся не тому, что мы (взрослые) им рассказываем, а тому, как мы (взрослые) действуем. Учитель – одна из важных ролевых моделей в жизни ребенка. Дети учатся на образах, которые видят. Обучение – непрерывный процесс, который длится всю жизнь. Если мы хотим этому учить детей, то сами как учителя должны учиться и развиваться постоянно.

Как вы решаете конфликты?

Конфликт – это столкновение несовместимых стратегий действий. Это отличная обучающая ситуация, поэтому не стоит их избегать, важно их прорабатывать, чтобы получать опыт, развивать эмпатию, критическое мышление, учиться разделять факты и интерпретацию, проявлять креативность в процессе их решения и создавать новые паттерны поведения. В нашей школе мы  медиируем конфликты на основе ненасильственной коммуникации Маршалла Розенберга, учим этому навыку детей и помогаем им справиться со сложностями, проживая их и становясь сильнее.

Как вы действуете, если ребенок получает травму

Жизнь детей очень активна и насыщена. Они любят побегать, поиграть в игры, посоревноваться на физкультуре. Поэтому даже соблюдая все правила безопасности и пребывая под постоянным присмотром, ребенок может травмироваться. В таких ситуациях очень важно действовать быстро и четко. В любой непонятной ситуации главное правило – вызвать скорую помощь, действовать только по инструкции и согласованию с родителями. 

Почему вы как директор находитесь в этой школе?

Любая организация, в том числе образовательная, имеет лидера, идентичность которого определяет стратегию, виденье, миссию школы, притягивая людей, которым это созвучно. Организация является отражением своего лидера, поэтому познакомившись с директором, важно убедиться, что в школе он по призванию, из-за любви к детям и желанию поддерживать их в процессе взросления.

DEC скул

Когда у детей есть время на игры?

Чего мы как родители хотим от школы? Часто слышу – эффективности и результатов. Это безусловно важно. Но обучение – это не только про результат, но и про процесс, не только про знания и навыки, но и про личностное развитие, познание себя. В игре нужно соблюдать правила, быть внимательным и сфокусированным, уметь договариваться, придумывать стратегии и обязательно – получать удовольствие.

В DEC lifeschool 2 раза в неделю в расписании у ребят стоит Playtime, когда и взрослые и дети играют вместе. Кто-то с легкостью входит в игру и принимает правила, а кому-то нужно время присмотреться и понять, что будет происходить, чтобы присоединиться к игре. И вот? уже есть первое осознание – становится понятным, как ребенок относится к новому, какую стратегию выбирает, рискует или осторожничает.

Кто ваши учителя?

Ребенок находится в школе от 5 до 9 часов в день. Очень важно понимать, какие взрослые его окружают, какие ролевые модели он будет видеть. В Украине – большой гендерный дисбаланс среди учителей-женщин и учителей-мужчин. А ведь как важно, чтобы ребенок наблюдал за поведением и женщин и мужчин. Учитель – ответственная профессия, поэтому педагогическая подготовка очень важна. Настолько же важны любовь к детям, принятие и терпение.

В каких случаях вы можете исключить ребенка из школы?

Обязательно задайте этот вопрос в школе. Ответ вам даст понимание о том, что в школе недопустимо и неприемлемо.

Как вы относитесь к профориентации?

Определиться с профессией – одно из самых сложных решений в жизни каждого молодого парня и девушки. И сама цель начинает давить на ребенка и родителей с возраста 12 лет. Но профориентация – это не только про профессию. Это в первую очередь про то, кто я, какие мои сильные стороны, интересы, что мне нравится и не нравится, чего я хочу. А также это про то, какие профессии бывают, что это значит «работать каждый день», какие навыки я хочу развить. А саму профессию не обязательно выбирать на всю жизнь. Нужно понять, как ее вообще выбирать, чем руководствоваться. И если поймешь, что не хочешь чем-то заниматься, то как изменить свой выбор.

А психолог в школе целый день?

Роль психолога в школе очень важна. Ведь психолог – не только друг и доверенное лицо для детей, но и огромная поддержка для учителей и родителей. Психолог помогает детям справляться с трудностями, всегда рядом и открыт к тому, чтобы посекретничать. Психолог, действуя в интересах ребенка, коммуницирует с родителями и помогает простраивать стратегию семьи для гармоничного развития ребенка. Психолог – это про безопасность для ребенка, поэтому наличие его в школе весь день – залог успеха.

Какая ваша социальная миссия?

Каждая школа – это небольшое сообщество, а также часть большего комьюнити. Как школа поддерживает свой район, как относится к благотворительности, есть ли у нее проекты по социальной ответственности, как в это вовлекаются дети? Все это важные вопросы, ответы на которые определяют социальную позицию учебного заведения. В DEC lifeschool мы сдаем макулатуру, стараемся не использовать пластик, а пьем со своих чашек или многоразовых бутылочек, поддерживаем благотворительные фонды и проекты в разных формах (финансово, времени и вниманием и др.)

Фото: предоставленыdeclifeschool

Читайте также

Почему дети не хотят учиться: 10 главных демотиваторов

Ищем альтернативу: рисовое молоко, овсяное и кедровое

Научиться управлять эмоциями: в Киеве открывается первая в Украине школа эмоционального интеллекта

Создание Stem-лабораторий и профильных кабинетах в школах - новости от МОН

Новое на сайте