Не закупать: что из вещей не пригодилось маме двух детей в первый год?

В первый год (а особенно в последние несколько недель до родов) было куплено всего немерено, столько же подарено и отдано друзьями и родственниками. И ты сидишь такая, в задумчивости и не знаешь, что делать со всем этим добром.

Моей старшей дочери Еве 4 года, Марку в феврале исполнится 2. Делюсь своим опытом.

Рождается ребенок, ты, естественно, забываешь про этот кулек с приданным в дальнем ящике шкафа, потом находишь его через полгода и понимаешь, что половина всего этого вообще не нужно и не пригодилась. Так было со мной и рассказываю, что нам не пригодилось.

Антицарапки

Антицарапка – странный предмет, вот на руке, а вот уже и нет! Новорожденный ребенок машет конечностями интенсивно и энергично. Когда у меня появилась дочка, я пыталась поймать ее ногу, чтобы надеть носок минут пять. Антицарапки такого ритма не выдерживают и слетают моментально. Нас спасли человечки со специальными отворотами на рукаве, которые закрывали ручки.

Нагреватель и стерилизатор для бутылочек

Стерилизовала я «по старинке», обдавая емкости кипятком, а про нагреватель бутылочек честно забыла. Грела в микроволновке, вычислила оптимальное количество секунд, за которые вода подогреется до нужной температуры – и вуаля – завтрак, обед, ужин, полдник поданы!

Кроватка

Кроватка в первый год жизни служила чем-то вроде корзины для вещей. Купили мы ее еще до родов, а активно использовать через год жизни детей. Ну, сторонники мы совместного сна, что поделаешь!

Косметика

Два вида крема, присыпка, три геля для душа, шампунь, массажное масло, массажный крем, пенка для ванной, какой-то флюид непонятно для чего. Практически все это пришлось выбросить неиспользованным, потому что малышу, по сути, нужно три продукта: присыпка, гель для душа без ароматизаторов и масло для массажа.

Ходунки

Как-то не пригодились совсем моим наследникам ходунки. Ева спокойно проползала тюленем мимо, а Марик  со своими темпами развития вообще не замечал ничего, кроме розеток, горшков с цветами, собачьей миски и еще миллиона и одной вещи, которой ему нельзя было трогать. Тут не до ходунков!

Фото: shutterstock

Читайте также

Меньше обнимашек: правила безопасности для родителей новорождённых в период простуды и гриппа

От бортиков в кроватку до аспиратора: необходимые мелочи для новорожденного

Одежда в роддом новорожденному: как правильно выбирать и подготавливать?

Мобиль в кроватку новорожденному: нужен или нет?

Новое на сайте