Что умеет ребенок в два месяца?

Опытные мамы говорят, что в два месяца должно стать легче и это правда.

В два месяца самое мимими, что увидят родители – это улыбка. Малыш отвечает улыбкой на улыбку. Режим выстроить еще сложно, поэтому кормить необходимо по требованию.

Что должен уметь ребенок в два месяца

  • Когда родители берут малыша на руки «столбиком», он может поднимать голову и задерживаться в этом положении на 30 и более секунд. Он поворачивает голову и с любопытством рассматривает все вокруг. Кстати, к 2 месяцам его зрение увеличивается на 2-3 метра. Если ребенка положить на живот, то он тоже должен уметь поднять голову и задержать ее на несколько секунд.
  • Попробуйте взять погремушку. Ребенок должен поворачивать голову в ту сторону, откуда идет звук. Также он будет поворачивать голову и на знакомый ему голос мамы или папы, а еще и отвечать улыбкой. К слову, улыбается малыш тогда, когда чувствует безопасность и комфорт.
  • Родители могут заметить, что к 2 месяцам у ребенка появятся новые звуки, мимика и интонация. Его плачь – это не просто крик, а иногда очень жалобный или возмущенный. Именно по интонации родители и могут распознать, что хочет ребенок или что его тревожит.
  • В 2 месяца малыш отлично наблюдает за игрушками на мобиле, он их внимательно рассматривает. Рекомендуется выбирать разноцветные игрушки, но цвета должны быть такими, какие встречаются в  природе, не слишком яркими.новорожденный в два месяца
  • В 2 месяца родители могут заметить и первые звуки и ребенка, также отдаленно может слышаться агуу«. Малыш пытается общаться, поэтому родителям нужно говорить и говорить со своим малышом. Даже во время смены подгузника, сопровождать свои действия словами.
  • Мышечный гипертонус к двум месяцам проходит, малыш активно двигает ножками и ручками, когда бодрствует. Ребенка можно продолжать купать в маленькой ванночке либо в большой с кругом на голове. Последнее возможно, если нет противопоказаний.
  • В 2 месяца малыш отлично отличает день от ночи. Как правило, сон немного налаживается и ночью малыш может спать 8-9 часов, просыпаясь на кормления. Днем сон может варьироваться. Как правило – 2 сна по 1-3 часа и 2 сна коротких – 10-30 минут. Впрочем, сон у детей 2-х месяцев очень индивидуален. Минимум часов сна в день – 14, максимум – 18. Родителям необходимо вести подсчет часов бодрствования. Если ребенок спит менее 14 часов, необходимо обратиться к педиатру за советом.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Удивительное рядом: младенцы видят вещи, невидимые для взрослых

Агу агу для мамы: 5 способов, которыми младенец говорит: «Я люблю тебя»

Играем с новорожденным: простые забавы для развития органов восприятия

Что умеет малыш в первый месяц жизни? - развитие младенца

 

 

 

 

 

 

Новое на сайте