6 правил для успешной лактации: опыт молодой мамы

Валерия Лещенко на своем опыте убедилась, какие правила успешной лактации действительно работают.

Первый совет – найти специалиста  (врача или консультанта), который знает все о грудном вскармливании и который заинтересован в том, чтобы помочь и словом и делом.

Хочу объяснить, почему для успешной лактации так важно, чтобы на связи (онлайн) всегда был человек, который разбирается в теме. Когда я была беременной, мне подруга сказала: «Что сложного в грудном вскармливании, даешь грудь и все». Если бы все было так просто. Впрочем, я могу составить рейтинг ТОП-3 странных (иногда абсурдных)  советов, которые мне давали, причем, даже педиатры.

  1. Ребенок просит грудь каждые два часа, потому что не наедается, потому что у вас молоко не жирное.
  2. Массаж при лактостазе – это всегда больно, нужно потерпеть.
  3. У вас лактостаз, поэтому нужен прием антибиотиков.

Правила ГВ - личный опыт

А теперь делюсь своим опытом.

  1. Если роды были естественным путем и нет никаких осложнений, важно, чтобы в родзале малыша приложили к груди в течение 60 минут. Он получит первые капли молозива. Да, именно капли и не стоит переживать, что молозива не много. Его столько, сколько необходимо ребенку.
  2. Очень важно пить много жидкости после родов и после выписки, да и вообще следить за питьевым режимом. К слову, перед каждым кормлением ставьте возле себя стакан с водой. Во время кормления очень хочется пить, особенно, в первый месяц.
  3. На двери моей послеродовой палаты была нарисована пустышка и перечеркнута. Для успешной лактации малыша необходимо кормить по требованию, никакого режима и пустышки. Последняя будет удовлетворять сосательный рефлекс, но новорожденный не будет получать необходимую пищу.
  4. Еще раз: кормить по требованию для успешной лактации.
  5.  Первые кормление – это немного стресс, ведь новоиспеченная мама переживает, все ли делает правильно. Самое главное правило – успокоиться и расслабиться, а также можно выпить теплого чая.
  6. Очень важно, чтобы малыш правильно захватывал грудь. От правильности прикладывания зависит и лактация, и питание ребенка. Так, например, если новорожденный захватывает только сосок, то такое сосание будет неэффективным. Малыш не будет получать пищу, будет заглатывать воздух, а мозг мамы не будет получать сигнал, что нужно вырабатывать молоко. Можно попросить персонал в роддоме, чтобы показали, как необходимо прикладывать малыша к груди, млисвязаться онлайн с консультантом по грудному вскармливанию, или посмотреть видео в интернете (но персонал роддома должен проверит, все ли удалось сделать так, как показано в видео!).

фото: depositphotos

Читайте также

4 прекрасных молочных года: мой опыт радостей и проблем грудного вскармливания

"Хочу спать, есть, я плохая мать" - мир глазами молочной мамы

Молочные реки, моря, океаны, лужи и лиманы или что делать, если с вами приключился лактационный криз

Грудное вскармливание, материнский инстинкт и профилактика рака - поговорили с экспертом

Новое на сайте