4 прекрасных молочных года: мой опыт радостей и проблем грудного вскармливания

Наш редактор Марина Довбыш делится воспоминаниями о своем опыте грудного вскармливания двоих детей.

Во всем мире сейчас проходит World Breastfeeding Week, по инициативе ВОЗ и ЮНИСЕФ в это время рекомендуется информировать женщин о важности грудного вскармливания.

О пользе молока для новорожденных и детей до года, думаю, известно достаточно. Но всегда вдохновляют личные примеры, поэтому я расскажу о своем опыте - а кормила детей я в общей сложности 4 года.

Цель - спасти ГВ

Я очень осознанно готовилась к первым родам. Ходила на разные занятия, йогу для беременных, плавание, курсы, на которых рассказывали о всем необходимом, и о грудном вскармливании, конечно, тоже. Я была уверена, что у такой “отличницы” проблем быть не может. Однако через пару дней после прекрасных родов я поняла, что кормить… больно. Плакала дочка, потому что хотела есть, плакала я, потому что кормить её было очень больно. Молока стало мало. На осмотре педиатра оказалось, что она не набрала вес, а даже немного похудела и нам была предложена смесь. Пару дней мы были на смешанном питании. Но я сдаваться не планировала - ко мне приезжала консультант по ГВ, (которая помогла с трещинами, захватом и лактостазами), я выучила наизусть главы Комаровского и делала все известные рецепты восстановления ГВ. Старания не прошли даром - мне удалось восстановить лактацию, решить проблемы с грудью и успешно кормить дочку до 2 лет.

Мои выводы:

  • Даже если думаешь, что все знаешь - всё равно все может пойти иначе;
  • Всегда просите помощи у профессионалов;
  • Иногда ребенку нужно дать смесь - здравомыслящий педиатр знает, когда - а вы почти всегда можете вернуться на ГВ;
  • После родов мама немного эмоционально неустойчива - заранее предупредите об этом своих близких;
  • Кормление грудью - это прекрасно!

Самое главное для кормящей мамы

Со вторым ребенком мне сразу удалось наладить лактацию и он тоже с аппетитом подкреплялся молоком до двух лет. Это чудесный опыт, если делать всё правильно. Я бы посоветовала:

  1. С самого начала наладить лактацию при помощи профессиональных консультантов,
  2. Читать проверенные книги и сообщества в интернете (только не все подряд, а где мамы, которые читали эти же книги, хороший онлайн-журналы и Instagram-аккаунты),
  3. Окружить себя позитивными людьми, хорошими подругами с детьми, познакомиться с другими мамами,
  4. Найти удобную одежду для кормления - вам понадобится и летняя, и зимняя, поэтому присматривайтесь к фирмам,
  5. Освойте слинг или рюкзачок - если малыш плачет на прогулке или в гипермаркете, покормить его не сложно.

 

Самое главное - любите кормить вашего малыша. Да, бывает сложно - ночные кормления, покусывание зубками, требование мамы по каждому поводу. Но уже через пару лет ребенок будет спать отдельно в своей комнате и не будет вас беспокоить. Младенчество очень быстро проходит, поэтому наслаждайтесь таким важным и прекрасным процессом, как кормление грудью.

фото - личный архив Марины Довбыш

Новое на сайте