Профилактика падений грудничка: 6 советов новоиспеченным родителям

Если вы думаете, что «со мной такого точно не произойдет», просто еще раз почитайте наши советы.

Страшно это писать, но все груднички падают. Как-то в одной группе для мам я прочитала пост, в котором мама просит совета у других мам: ее грудничок упал, плакал недолго, сейчас чувствует себя хорошо, но ее очень мучает чувство вины, что, мол, не доглядела. Уже не вспомню, но под постом было более 150 сообщений, которые я все прочитала и ни одного не нашла: У меня ребенок не падал!

Почему дети падают? По большому счету потому, что осваивают новый навык, а сказать об этом родителям не могут. Вроде 3-месячный малыш утром лежал, а вечером уже перевернулся на бок и упал с дивана. Вроде вчера 7-месячный не умел ползать, а сегодня переполз кровать и упал на пол.

6 советов для профилактики падений грудничков

Родителям не стоит недооценивать своих малышей и это первое правило!

  • Самое безопасное место в доме – пол. Вот с него грудничок никуда не сможет упасть. Именно поэтому уже в 3 месяца ребенка стоит «переселить» на пол, где он будет оттачивать свои умения безопасно для здоровья и нервов родителей. Можно приобрести специальный детский коврик, который можно стелить не только на полу, но и траве в парке.  В возрасте 3 месяцев ребенок уже начинает переворачиваться с одного бока на другой. Учтите это. Впрочем, некоторые малыши смогут похвастаться этим умением и в 2.5 месяца.

  • Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка на пеленательном столике одного, даже если мама планирует всего на 1 секунду отвернуться, даже если папа находится в шаге от малыша и по его подсчетам «успею добежать». Нет! Профилактика падений грудничков  - это, когда один из родителей всегда рядом и придерживает рукой. Если маме нужно наклониться, чтобы взять подгузник, то она должна позвать папу, который станет рядом с пеленательным сто ликом, на котором лежит малыш. Если папы рядом нет, значит, лучше это действие сделать с малышом в руках.
  • Мы специально засекли, кровать, шириной в 1.80 грудничок 8-месяцев переползает на четвереньках  за 3 секунды. Мама не успеет и глазом моргнуть, как ребенок окажется на полу, поэтому не стоит оставлять ребенка, который уже ползает на кровати или диване, тем более, садить его на стул в надежде, что он посидит спокойно 2 секунды.
  • Если спите вместе с ребенком, помните о том, что малыш может проснуться тихо и поползти по кровати. Мама, уставшая за день может спать крепко. Впрочем, даже если она проснется, то в ее распоряжении всего 3 секунды (выше писали), чтобы спасти своего ребенка от падения с кровати. Впрочем, лучше профилактика, поэтому на пол необходимо постелить огромные подушки. Можно сделать бортик. Все, что угодно, лишь бы ребёнок не упал. Также учтите и тот факт, что ночью вам может захотеться в туалет, вы встанете, малыш проснется и во сне упадет с кровати. Учтите этот момент. Как вариант, можно будить мужа и предупреждать, чтобы посмотрел за ребенком.
  • Ребенка всегда нужно пристёгивать в коляске и в стульчике для кормления. Малыш не понимает, что может упасть, поэтому оттачивает навык, пока мама отвернулась – пытается вылезти из стульчика для кормления. Малыши изобретательны и могут это делать не сверху, а снизу.
  • «Я быстро», - эту фразу необходимо забыть, если мама находится вместе с малышом. Ребенок на кровати, зазвонил телефон в соседней комнате и маме кажется, что она точно успеет за 3 секунды добежать туда и обратно. Скажем сразу, не успеет, поэтому не  стоит уповать на судьбу или на свой расчет. Берите малыша на руки и отправляйтесь вместе за телефоном. Или же – положите его на пол.

Фото: depositphotos

Читайте также

Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченной маме?

Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Развивающий уход и что это такое: основные принципы развития новорожденного

Как обустроить комнату для новорожденного и нужны ли ему отдельные апартаменты?

Новое на сайте