От ползания к ходьбе: ребенок начал вставать на ноги – меры безопасности в доме

Ребенок впервые встал на ножки! Какая дата? Это нужно записать в альбом! А редакция 4мама даст советы из личного опыта о мерах безопасности.

Родители с нетерпением ждут освоение ребенком новых навыков. Малыш ползает? Значит, скоро начнет вставать на ножки, потом делать первые шаги, держась за опору и…наконец-то сделает первый шаг! Родителям очень важно сделать дом безопасным!

9 советов для родителей, чьи малыши уже становятся на ножки

Дети очень шустрые, стоит на минуту отвернуться, как чашка с чаем на полу. Хорошо, что чай остыл.

  • Ножки стульев, столов…везде углы. Это для нас, взрослых, они не представляют опасности. Впрочем, иногда мизинцем ноги цепляем. Ребенок, который начал вставать на ножки будет это делать с помощью стульев или ножек стола. Углы – опасное для ударов место, поэтому можно использовать специальные силиконовые накладки на углы стола. Что с ножками стола и стульев делать? Быть рядом, когда ребенок осваивает новый навык.
  • Для малыша, который вот-вот начал вставать на ножки большую опасность представляет мебель в целом. Убедитесь, что комод, тумбочки очень устойчивы и не упадут на ребенка.
  • Малышам очень нравятся шторы, провода, скатерти…он будет пытаться тянуть, поэтому учтите это. Провода можно убрать так, чтобы у ребенка к ним не было доступа. Скатерть приобрести такую, которая не свисает со стола. Шторы, гардины и занавески приподнять либо убрать вовсе.  Интерьер пострадает, но зато это безопасно для малыша.

ребенок первые шаги

  • Еще одна мера безопасности для родителей, чье чадо начало вставать на ножки – двери и шкафчики. Малыш может прищемить пальцы.
  • Если в доме есть лестница, убедитесь в том, что у малыша к ней нет доступа. Ни в коем случае не оставляйте ребенка одного на втором этаже, малыш быстро сориентируется и найдет выход – на лестницу.
  • Когда мама в кухне готовит еду, в идеале, папа должен играть с малышом в соседней комнате, так как в кухне кроху подстерегает много опасностей – горячая еда, газовая плита… Впрочем, если папы нет дома, то малыша лучше всего усадить в стульчик для кормления, поставить подальше от газовой плиты и чем-то занять, но так, чтобы мама могла его видеть и наблюдать за его действиями.
  • Также необходимо убедиться в том, что на полу нет опасных предметов, которые ребенок может взять пальцами и отправить себе в рот.
  • Все горячие блюда должны не должны стоять на краю стола, ребенок, который встает на ножки может достать рукой, например, чашку горячего чая и опрокинуть на себя.
  • Если в доме есть бассейн или камин, то у ребенка не должно быть доступа к ним.

Фото: depositphotos

Читайте также

Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Что должен уметь ребенок в год? 11 новых умений

Вводим прикорм: как маме не бояться, что ребенок подавится?

Не хочу в сад! стоит ли менять садик, если ребенок отказывается туда идти

Новое на сайте