Ребенок начал ходить: 7 правил для родителей

Ребенок начал ходить, а это означает, что дома ни минуты покоя. Малышу все интересно.

Родители с нетерпением ждут первых шагов малыша, но, когда это случается, понимают, что совершенно не подготовлены. Точнее, все в доме, как оказалось, представляет опасность для маленького исследователя этого мира.

Ребенок начал ходить: 7 правил для родителей

Естественно. Вся мебель в доме должна быть устойчивая (не падать), в розетка специальные заглушки, на углах – силиконовые углы.

  • Аптечка должна находиться на самой верхней полке. На такой, чтобы даже, подставив стул, до нее нельзя было достать. Малыша интересует все шелестящее, в аптечке такого полно. Не стоит думать, что малыш не справиться с откручиванием крышек. Аптечка очень опасна для ребенка!
  • Моющие и чистящие средства – в отдельном шкафу (на замке). К моющим и чистящим средствам у малыша тоже не должно быть доступа. Даже освежитель воздуха в туалете представляет для ребенка опасность. Он может его брызнуть себе в глаза или рот, просто облизать и т.д.

малыш ходит

  • Вазы и не только. Первое, что интересно малышу, что стоит на журнальном столике, поэтому вазу с цветами или без, лучше убрать. К слову, если ваза глиняная большая и стоит на полу, ее тоже лучше убрать подальше (может упасть на малыша, когда тот будет пытаться подняться, держась за нее). Также опасность для ребенка, который начал ходить представляют все бьющиеся предметы.
  • Цветы в вазонах на подоконнике – тоже потенциальная опасность для ребенка. особенно, если листья цветка свисают так, что малыш может их достать и потянуть за них.  
  • При уборке дома, необходимо обращать внимание на мелкие предметы. Малыш обязательно захочет попробовать на вкус то, что найдет. Например, это может быть небольшой магнит, привезенный в качестве сувенира из Египта.
  • Не стоит давать ребенку играть не игрушками. Да, для мелкой моторики полезно все, но все же. Крем в железном тюбике – это не игрушка, ею можно поцарапаться. Пульт от телевизора, мышка от ноутбука и т.д – это не игрушки.
  • Корм для животных так и манит юного исследователя этого мира. Как только малыш научится ползать, будьте уверены, первое, что он захочет попробовать – корм животного. К слову, кормом можно и подавиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что должен уметь ребенок в год? 11 новых умений

Вводим прикорм: как маме не бояться, что ребенок подавится?

Не хочу в сад! стоит ли менять садик, если ребенок отказывается туда идти

От ползания к ходьбе: ребенок начал вставать на ноги – меры безопасности в доме

Новое на сайте