О чем кричит младенец или плач, как способ коммуникации

Пожалуй, нет ничего более душераздирающего, чем плач беспомощного младенца. В этот момент возникает желание обнять и успокоить крошечного человечка и… его молодых родителей.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Новоиспеченные папа и мама судорожно перебирают возможные причины, впадают в панику, теряют аппетит, перестают спать, становятся нервными и закрытыми.

Именно такими выглядят большинство молодых родителей, оказавшихся один на один с новеньким ребеночком. И прежде чем пытаться упрекнуть их в неопытности, нерасторопности или повесить любой другой болезненный ярлык, давайте на минуточку попытаемся взглянуть на мир плохо фокусируемыми глазами младенца.

В отличии от большинства млекопитающих, человеческий детеныш полностью беззащитен. У него нет клыков, когтей, панциря и других защитных средств, а стать на ножки он сможет лишь через год.

Как кроха может защитить себя в этом огромном, ярком и громком мире? Только одним единственным способом – призвать на помощь маму (или человека, которого малыш инициировал, как мать).

Такой разный плач, давайте разберемся

Когда я обсуждала эту тему с будущими родителями (на курсах подготовки к родам и родительству), то первой причиной называли голод. С него, пожалуй, и начнем.

1.Голод

Голод – это базовая потребность человека. Без регулярной подпитки младенцу просто не выжить. Современные специалисты рекомендуют кормить новорожденного «по требованию», при этом не конкретизируя это самое требование. Фактически консультанты по грудному вскармливанию предлагают на каждый звук, издаваемый малышом, реагировать кормлением.

Всё это очень хорошо, и прекрасно работает с новорождёнными крохами первых недель жизни, но потом родители должны научиться различать голодный плач и звуки, издаваемые по другим причинам.

Плач от голода начинается довольно резко, без предупреждений. Успокоить голодного ребенка может только еда. Если малыш у груди хнычет, изгибается и отворачивается, нужно искать причину дальше.

2.Боль

Боль – вторая причина плача юного человека. Причем понятие боли у новорожденного гораздо шире, чем у взрослого. Сюда можно отнести пресловутые колики, газики, повышенный мышечный тонус, неудобную натирающую одежду, полный подгузник, складочки на простыне и пр.

От болевых ощущений малыш начинает плакать не сразу. Прежде, чем залиться горькими слезами, карапуз начинает кряхтеть, выкручиваться, похныкивать, на личике появляется страдальческая гримаска, и лишь потом звуковое сопровождение начинает усиливаться. Такой плач сложно унять грудью. Кроха будет отворачиваться и плакать, даже если теплое мамино молочко принесет успокоение, то будет оно не долгим.

3.Страх

Страх. Дело в том, что большую часть времени малыш находится в состоянии сна (речь идет о новорожденном крохе). Его фазы сменяются быстро. Фактически глубокий сон занимает всего 20%, остальные 80% кроха пребывает в состоянии так называемого «парадоксального сна». Как мы уже говорили в начале статьи, человеческий детеныш – самое незащищенное существо на планете, поэтому для выживания ему необходимо постоянно «быть начеку». Вынырнув из глубокого сна, и не ощутив рядом взрослого, карапуз тут же криком подает сигнал о том, что он здесь. Такие малыши прекрасно спят на ручках или в родительских постелях и громко протестуют в одиноких кроватках. К счастью, это явление носит временный характер.

Этот плач похож на голодный, и часто грудь действительно помогает, ведь сам процесс кормления дарит ощущение любви и защищенности. Отличить страх от голода довольно просто. Испуганный малыш может спокойно и безмятежно заснуть на руках у папы или бабушки. Голодный же будет продолжать требовать пищу.

4.Эмоции

Плач, как способ эмоциональной разгрузки. Сейчас объясню, что я имею в виду. Наш мир огромен, он полон ярких красок, громких звуков, разнообразных запахов. И всё это буйство наваливается на недавно родившегося человека. Мозг ребенка не в состоянии обработать эту информацию и единственный способ избавиться от лишнего – это хорошенько «выкричаться». Этот метод между прочим полезен и взрослым, которые живут в состоянии эмоционального перегруза.

Эмоциональный плач похож на голодный. Он начинается также стихийно и громко. Малыша сложно унять. Не работает ни грудь, ни песни, ни покачивания. В этой ситуации выход только один – дать ребеночку выплеснуть эмоцию. Важно удостовериться, что нет никакой другой причины, крепко обнять кроху и не отпускать пока он не выплеснет свои эмоции.

Постепенно плач стихнет. Ребёночек захочет утолить жажду материнским молоком и, расслабившись, погрузится в сон.

Понимание начинается с рождения!

Конечно, научиться распознавать плач младенца – задача не из простых. Она может занять недели и месяцы, малыш активно помогает родителям научиться его понимать. Ведь с каждым днем его сигналы будут становиться все совершенней и понятней. А спустя пару лет, они оформятся в слова. Наблюдайте за своими младенцами, понимайте их, любите и помогайте научиться жить в нашем удивительно прекрасном мире.

фото:shutterstock

Читайте также

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Почему новорожденный трет глаза?

Первый год: моем ушки, носик, глазки и другие уходовые процедуры

Новое на сайте