Как помочь ребенку полюбить еду: опыт молодой мамы

Не приучить к еде, не заставить есть, а именно помочь полюбить еду. Далее история молодой мамы.

Все дети разные. В своем окружении я не слышала ни одной истории, что ребенок с большим удовольствием ест прикорм, что любит и овощи, и мясо, и рыбу, да все любит! Пожалуй, прикорм – это вторая по обсуждаемой тем у мам после детского сна. Да, в моем окружении нет мам, которые бы сказали: «У нас с рождения никаких проблем со сном!»

Как помочь ребенку полюбить еду

Для ребенка понятнее и привычнее грудное молоко или смесь, новая консистенция зеленого цвета вызывает подозрительные чувства у ребенка. Почему он должен пробовать? Так вот, родителям стоит помнить, что до года ребенка нужно познакомить с пищей и нужно 15 и более проб одного продукта, чтобы ребенок смог сформировать свое мнение о нем. Не думайте, что при виде ложки малыш в 6 месяцев с большой охотой будет открывать рот. Малышу нужно помочь полюбить еду. Начинать необходимо с самого рождения.

Пищевой интерес

С самого рождения ребенку нужно показывать, как употребляет пищу семья. Не думайте, что новорожденный ничего не понимает, еще как понимает, просто сейчас сказать не может, но придет время и он скажет: «Хочу ням-ням». Берите ребенка каждый раз с собой за стол, чтобы ребенок наблюдал за процессом.  Дети большие «повторюшки», когда малыш будет готов к прикорму, он захочет повторить за мамой и папой.

ребенок ест

Что у мамы в тарелке

У мамы бывают такие дни, что свой утренний чай она выпивает холодным, когда папа наконец-то приходит с работы, с кого малышу брать пример в питании? Во-первых, то, что мама не ест весь день или делает это на бегу вредит ее здоровью. Во-вторых, ребенок не понимает, что должен делать, если не видит пример перед глазами. Организуйте питание свое и ребенка таким образом, чтобы трапезничать вместе. И еще. Хорошо бы, чтобы и у мамы, и у малыша в тарелке был одинаковый набор продуктов. Впрочем, наверняка вы не раз замечали, как ребенок отставляет свою тарелку с зеленым пюре и тянется к маминой или папиной. Ему понятнее то, что едят родители, он хочет повторять за ними, поэтому предоставьте ему эту возможность.

Главное – чистота?

Если мама думает, что главное – чистота, поэтому не разрешает ребенку брать самому ложку в руки, не ставит на его столик тарелочку с едой и сидит с салфеткой, то о какой любви к еде можно говорить, если ребенок эту еду даже не видел и не может потрогать. Как сформировать свое отношение, если нужно механически открывать рот и все. дети – это те же взрослые, только меньше. Помните об этом каждый раз и ставьте себя на место ребенка. представьте, вы пришли в ресторан. Вас посадили за стол, рядом стоит человек с блюдом, не дает посмотреть на подачу, не дает понюхать и вообще ничего не дает, какие ощущения от такого приема пищи, даже если блюдо самое дорогое в этом ресторане? Ответ: никакие!  Вообще для получения полного удовольствия от пищи хорошо задействовать все органы чувств, правда, правила этикета не позволяют это сделать – есть руками. Дом – это не ресторан, поэтому ребенку можно позволить увидеть то, что ему приготовила мама, потрогать, понюхать…

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм из рыбы: во сколько вводить и как готовить?

Прикорм из каши: во сколько вводить, в каком количестве и какие крупы готовить

Самые популярные вопросы о прикорме семейному врачу

«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

Новое на сайте