Детский рацион: какие продукты в меню дошкольника должны быть обязательно?

Детский рацион должен быть максимально продуманным и сбалансированным.

Период первого прикорма позади, ребенку уже исполнился год и постепенно он начинает питаться как взрослый. Какие продукты в детском рационе должны быть обязательно?

Какие продукты нужны для детей в возрасте от 1 до 6 лет?

Составляя повседневное меню для малыша, важно чередовать эти продукты.

Злаки

Всевозможные каши: гречка, рис, чечевица, овсянка, пшено, кукуруза, и прочие. Продукты которые обеспечивают организм энергией, и содержащие клетчатку. Эти продукты очень важны для нормальной работы ЖКТ, и полноценного физического развития ребенка

Мучные изделия

Хлеб, макароны – конечно, хлеб в качестве дополнения к основному блюду, а не в виде бутербродов и печенек для перекусов.

Овощи и фрукты

Их важно употреблять на протяжении всего года, ежедневно при каждом приеме пищи. Именно эта группа продуктов обеспечивает организм клетчаткой и необходимыми витаминами и минералами для поддержания иммунитета. Овощи и фрукты полезны в любом виде – свежие, сушенные замороженные.  Объем дневной порции условно равен тому, сколько помещается в ладошке ребенка.

мама и дочь на кухне с пакетом овощей

Особая категория  продуктов растительного происхождения - картофель, зеленый горошек,бананы, -так как они содержит много крахмала, который медленно усваивается. Эти продукты также необходимы ребенку, но в небольших количествах.

Молочные продукты

В повседневный рацион важно включить как молоко, так и разнообразные кисло-молочные продукты, -творог, натуральный  йогурт, кефир. Они обеспечивают организм таким необходимым для развития кальцием и белком, а также витаминами и минералами.

Белковая пища

Мясо, рыба, фасоль и всевозможные бобовые, орехи. Продукты этой группы должны быть в рационе ребенка два раза в день. Морская рыба – 1-2 раза в неделю, так как она обеспечивает организм ребенка необходимыми для полноценного развития элементами омега 3 и омега 6, а также жирными кислотами.

Масло

В рационе ребенка обязательно должно быть растительное масло: оливковое, подсолнечное рафинированное, кукурузное. Масло обеспечивает организм витамином Е и ненасыщенными жирными кислотами. Масло можно добавлять в салаты, каши, пюре, супы и другие блюда. Жиры животного происхождения лучше ограничить.

Вода

Самой полезной для организма человека считается обычная вода, важно приучить ребенка пить ее для утоления жажды. А также ограничить сладкие компоты и соки из пакета. Чай, морс, узвар, свежевыжатый сок, также необходимые для ребенка напитки.

Фото: depositphotos

Читайте также

Каким маслом кашу точно не испортишь: правила введения масел в прикорм

Вместо каши и бутерброда: ТОП-5 десертных супов на завтрак

«Ложку за маму, ложку за папу…»: частые ошибки при введении прикорма

Готовим прикорм на зиму: какие овощи заморозить?

Новое на сайте