Для работы мозга и крепкой нервной системы: ТОП-7 продуктов для детей

Ноябрь, учеба в разгаре! Некоторые продукты могут помочь улучшить работу мозга, память и концентрацию.

Здоровая, сбалансированная диета полезна не только для роста и развития детского организма, но и для работы мозга. Как и тело, мозг поглощает питательные вещества из продуктов, которые мы едим. Эти 10 «суперпродуктов» могут помочь детям повысить их интеллектуальный потенциал.

Лосось

Жирная рыба, такая как лосось, является хорошим источником омега-3 жирных кислот, которые необходимы для роста и функционирования мозга. Достаточное количество этих жирных кислот может помочь детям улучшить свои умственные способности.

Сделайте бутерброды с лососем (на цельнозерновом хлебе) на завтрак или ланч.

еда для нервной системы

Яйца

Яйца являются отличным источником белка, а их желтки содержат холин, важный питательный элемент для развития памяти.

Омлет или вареные яйца - классический завтрак принесет пользу и энергию.

Арахисовое масло

Дети любят арахисовое масло, и это хорошо, так как эта здоровая закуска содержит витамин Е, антиоксидант, который защищает нервные оболочки. Он также содержит тиамин, который полезен для мозга, и глюкозу, которая дает энергию.

Арахисовое масло отлично подходит для фруктов, таких как бананы, и для овощей, таких как сельдерей.

Цельные зерна

Цельное зерно, которое содержится в хлебе и крупах, обеспечивает глюкозу источником энергии, в котором нуждается мозг. Цельные зерна также содержат витамины группы В, которые полезны для нервной системы.

Переходите на хлеб и печенье из цельного зерна.

еда для мозга

Овсянка

Овсянка является отличным источником энергии и мозговым «топливом». Овес содержит волокно, благодаря которому дети будут чувствовать себя сытыми и не будут хотеть перекусывать нездоровой пищей. Это также отличный источник витамина Е, комплекса В и цинка, которые помогают мозгу детей работать лучше.

Добавляйте в овсяную кашу ягоды, фрукты и орехи.

Ягоды

Ягоды могут помочь улучшить память, потому что содержат витамин С и другие антиоксиданты. Семена ягод также содержат жиры омега-3, которые помогают с функциями мозга. Выбирайте клубнику, вишню, чернику и ежевику - чем интенсивнее цвет ягоды, тем больше в ней полезных веществ.

Ягоды можно добавить в смузи или десерты.

Фасоль

Бобовые полезны для детского мозга, так как они получают энергию из белков, сложных углеводов, клетчатки, витаминов и минералов. Они могут поддерживать высокий уровень энергии. Фасоль, нут и горох - хороший выбор, поскольку они содержат большое количество жирных кислот омега-3, которые важны для роста и функционирования мозга.

Добавьте бобы в салат или спагетти.

фото: depositphotos

Читайте также

Как накормить ребенка: 7 идей для красивого детского завтрака, обеда или ужина

Завтрак для умников: блюда, улучшающие работу мозга

Лучшие завтраки для ребенка-дошкольника

Психическое здоровье детей: особенности и способы укрепления

Новое на сайте