Поить или не поить? Когда и как давать ребенку воду?

Дилемма «поить или не поить?» стоит перед многими родителями и тут очень важно разобраться во всех тонкостях допаивания грудничка водой.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения допаивать водой малыша первые шесть месяцев не рекомендуется. Молоко на 90% состоит из воды и напивается малыш именно «передним», более легким молочком, тогда как «заднее» - питательное и жирное. К тому же, молоко стерильно, чего нельзя сказать о воде. ВОЗ учитывает так же тот фактор, что если малыш выпил 20 мл воды, он недополучит 20 мл молока, что приведет к проблемам с лактацией и выработкой нужного количества молока для ребенка. 

Если малыш на искусственном вскармливании, то дополнительная вода ему тоже не нужна. Правда этот вариант допустим лишь в том случае, если вы используете смеси последнего поколения. 

Однако существуют состояния, при которых необходимо допаивать ребенка : лактазная недостаточность, запоры, физиологическая желтуха, которая длится больше 2-х недель, колики и диарея бактериальной или вирусной этиологии. Количество жидкости, в данном случае, нужно оговаривать с педиатром.

Мама с ребенком

Обезвоживание – опасное состояние для малыша и важно вовремя распознать его признаки: количество мочеиспусканий меньше 6 раз в день, моча желтая с резким запахом, впалый родничок и сухость слизистых оболочек. 

Если возникла острая необходимость допаивания, выбирайте качественную бутилированную воду в отделах детского питания. Никогда не используйте в качестве допаивания воду из-под крана или из колодца. Воду давайте между кормлениями. При коликах и вздутии живота можно давать укропную воду или заваривать семена фенхеля – они благотворно влияют на кишечник.

Не давайте малышу воду из бутылочки, лучше используйте ложку или шприц (без иглы).

Фото: depositphotos

Читайте также

От коликов и плача: изобретена уникальная детская подушка

Чудеса науки: ученые показали, как новорожденные видят мир

Цвет, консистенция и вкус: все, что нужно знать о грудном молоке

Наелся: как понять, что малышу хватает молока?

Новое на сайте