От лимонов до яиц: продукты, улучшающие память детей

Сбалансированное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и отдых – вот залог здоровья ребенка. И рацион играет немаловажную роль в формировании его умственных способностей и интеллекта.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок схватывал информацию на лету, включите в его питание продукты, развивающие мозг.

Как утверждают специалисты, чтобы мозг правильно функционировал, нужно хорошее снабжение кислородом и вода. Следует обратить внимание, что для интеллектуального развития ребенка необходимы такие микроэлементы как цинк, железо и йод. Цинк защищает клетки мозга от вредных воздействий, влияет на обмен веществ, а также контролирует синтез белков, отвечающих за память и концентрацию внимания. Железо является поставщиком кислорода к клеткам мозга. Дети, страдающие дефицитом железа, как правило, невнимательны, пассивны и забывчивы. Йод важен для развития умственных способностей ребенка.

Рыба и морепродукты

Семга и лосось насыщены омега-3 жирными кислотами. В морепродуктах содержится достаточное количество йода и фосфора, которые необходимы для продуктивной работы мозга. Благодаря этим веществам, у ребенка улучшается память, он быстрей усваивает материал, повышается внимание и способность сосредотачиваться.

рыба

Яйца

Для того чтобы клетки головного мозга нормально функционировали необходим холин, который попадая в мозг преобразовывается в ацетилхолин. Низкий уровень ацетилхолина может привести к нарушению памяти и забывчивости. Холин содержится в яичных желтках. Омлет с зеленью на завтрак не только зарядит ребенка энергией и бодростью, но и улучшит работу мозга.

Также холин содержится в таких продуктах как черная икра, телячья печень, цветная капуста и чечевица.

яйца

Орехи

Грецкие орехи богаты витамином В3 и железом. Эти вещества учувствуют в поддержании памяти. Орехи содержат антиоксиданты, которые защищают мозг от вредного воздействия. К тому же, употребление орехов поднимает настроение, снимает усталость и напряжение.

Орехи

Ягоды

Ягоды, буквально все: малина, клубника, ежевика, голубика, черника и др. содержат антиоксиданты, которые предотвращают многие заболевания, в том числе и рак. Ягоды очень полезны для работы мозга – они улучшают память, помогают быстро впитывать информацию и убирают капризность и раздражительность. А вот черника, не только улучшает память, но и помогает бороться с плохим зрением.

Ягоды

Лимоны

Лимоны содержат в большом количестве аскорбиновую кислоту, которая предотвращает забывчивость. Антиоксиданты защищают клетки мозга от разрушения. Научно доказано, что одна долька лимона помогает сосредотачиваться и схватывать информацию на лету. Поэтому, если нет противопоказаний на цитрусовые (имеется ввиду аллергии), то добавляйте ребенку в чай (желательно зеленый) ломтик лимона.

Лимоны

Фото: shutterstock

Читайте также

Вместо мяса: какие продукты содержат белок – питание в Великий пост

7 трендов в питании, которые стоит игнорировать

Кальций в питании подростков: в каких продуктах содержится и норма употребления

А мой такой балованный! Почему наши дети невоспитанные и что делать?

Новое на сайте