Больше света: что делать, если ребенок стал плохо спать осенью

Осенью появляется постоянная сонливость, как у детей, так и у взрослых. Но когда вы начинаете укладывать ребенка, сон пропадает?

Проблемы со сном осенью могут быть связаны с изменением количества получаемого света.

Мелатонин - это природный гормон, контролируемый светом, который помогает регулировать цикл сна. Ваш мозг выделяет больше мелатонина, когда вокруг темнеет, и вы становитесь сонным - и меньше, когда свет становится более ярким. Тем не менее, многие аспекты современной жизни могут повлиять на производство мелатонина вашего тела и изменить циркадный ритм.

Как контролировать воздействие света

В течение дня:

  • Выставляйте себя и ребенка на яркий солнечный свет утром. Раскрывайте шире шторы. Приятного кофе, например, или завтракайте в солнечном свете возле окна. Свет на лице ребенка поможет ему проснуться естественным образом.
  • Проводите больше времени на улице во время дневного света. Идите пешком со школы, заберите ребенка пораньше из садика. Ловите солнечные лучи, когда они выглядывают из-за тучек.
  • Организуйте как можно больше естественного света в вашем доме или на рабочем месте. Держите шторы и жалюзи открытыми в течение дня, и попытайтесь переместить рабочий стол ребенка ближе к окну.
  • Минимум за полтора часа до сна выключайте мониторы, планшеты и смартфоны - доказано, что свет от них препятствует выработке мелатонина.
  • убедитесь, что ночью все источники искусственного света выключены. пусть шторы будут плотно закрыты, чтобы уличные огни и свет фар не попадали в комнату.

Не нужно недооценивать светотерапию. Солнечный свет особенно полезный в короткие и пасмурные осенние и зимние дни. И вы обратите внимание, что и вы, и ребенок будете лучше засыпать вечером.

фото:shutterstock

Читайте также

Не хочу и не буду: как уложить тоддлера спать?

Как просыпаться осенью: утренние ритуалы, чтобы не ходить сонным весь день

Совместный сон с ребенком: ищем только плюсы для малыша и мамы

Перекусить - и спать: какие продукты употреблять перед сном

Новое на сайте