Маленький соня: как поднять ребенка утром - лайфхаки мамы

Осеннее утро – время, когда совсем не хочется покидать уютную мягкую постельку. Как поднять ребенка?

"Можно я посплю еще, ну хотя бы мину точку?" - говорит сонный малыш. А потом еще минуточку,  И так, иногда, продолжается до тех пор, пока времени на сборы в школу или сад не останется совсем.

Как  легко разбудить ребенка?

Прежде всего, важно организовать себя, ведь родителям приходится просыпаться намного раньше детей, Часто если мама проспала, то дальше происходит цепная реакция – опаздывают все и всюду. Но все же есть определенные правила.

Важно «настроить» биологический будильник ребенка. Если у него достаточно времени на сон (8-9 часов) и ложиться спать он всегда в одно и то же время, тогда и просыпаться утром будет проще.

Будить плавно

Не врываться в детскую с будильником, включать яркий свет  и требовать просыпаться. Пробуждение должно быть плавным и спокойным, а ваши слова нежными и ласковыми. Если просыпаться нужно рано, а в комнате недостаточно светло, стоит включить ночник, погладить ребенка по голове, сделать легкий массаж, пощекотать. Пусть он сам сделает несколько упражнений на потягивание.

Включить веселую музыку

После того как ребенок проснулся, можно включить яркий свет и потанцевать вместе с ребенком под веселую музыку для утренней зарядки.

мама будит дочку

Но лучше если песни звучат в аудироформате, чтобы не было желания засесть за просмотр клипов.

Особые ритуалы

После пробуждения ребенок ходит сонный по квартире и не может понять что ему  делать в первую очередь? Организуйте утренний квест: например сделайте список утренних дел, записав их на ярких стикерах и наклейте в нужных местах. Например, на кроватке «застелить постель», в ванной «умыться и почистить зубы», в коридоре «проверить погоду и одеться соответственно» и.т.д. Обязательно хвалить ребенка за все правильно и вовремя сделанное.

Легкий вкусный завтрак

Ни что так не подымает с постели, как аромат какао и свежих блинчиков доносящийся с кухни. У каждой семьи свои любимые блюда, но совместный завтрак – отличный ритуал для сплочения семьи.

Общение

Если родители работают, то в будни время для общения с детьми остается не так много – утро и вечер. Говорите о том, какие планы у вас на день, что интересного будет, чем вы займетесь вечером, во что поиграете, какой ужин приготовите.  Важно чтобы сутра ребенок наполнился любовью родных. Также дорога к саду или школе – особый ритуал утреннего общения. Отлично, если вам не нужно спешить и есть время полюбоваться красотой природы , поговорить – почему появляется туман, иней, куда улетают птицы.

После такого утреннего пробуждения день будет легким и удачным.

Фото: depositphotos

Читайте также

Активное утро для крепкого здоровья: зарядка для детей

На зарядку становись: эффективны ли утренние упражнения для похудения?

Не плакала, и снова: что делать, если утром опухают глаза

5 детских песенок-зарядок, чтобы полюбить их делать и не ныть!

Новое на сайте