Как уберечь ребенка от заражения в воде. Простые правила

Безумная жара этого лета превращает природные водоемы в некий суп из различной живности, среди которой слишком много болезнетворных микробов - всевозможных бактерий, палочек и тому подобное. Поэтому смотрите, чтобы дети не наглотались!

Особенно опасными с точки зрения загрязнения воды являются водоемы со стоячей водой, реки, протекающие через загрязненные участки, а иногда даже бассейны! При должной дезинфекции бассейнов, как правило, основные средства (например, содержащие хлор) обезвреживают большинство патогенных микроорганизмов в течение нескольких минут. Однако есть некоторые возбудители, например бактерии рода Cryptosporidium, которые могут выживать в такой воде до 7 дней. Поэтому самое важное правило - не глотать воду и не купаться, если на теле есть открытые раны. Помните, что это правило касается и бассейнов.

Этим летом многие пляжи становятся непригодными для купания из-за высокого уровня содержания патогенов, поэтому на таких пляжах устанавливают стенды с предупреждающими надписями «Купаться запрещено» - не стоит их игнорировать.

  • Учите детей не глотать воду во время плавания и следите, чтобы они придерживались этого правила. Во время отдыха в жарких условиях нужно пить достаточное количество воды, чтобы предупредить обезвоживание организма, а также, чтобы у детей не возникало желание попить воды из бассейна или водоема.
  • Никогда не мойте овощи, фрукты и ягоды в воде с озера или реки, это крайне опасно.

  • Каждый час стоит выходить из воды и делать перерывы, в частности, чтобы посетить туалет.
  • Если на теле ребенка или взрослого есть раны, которые не защищены водонепроницаемой повязкой, их не стоит мочить в воде.
  • Менять подгузники младенцам нужно в туалет, в номере или специально отведенном месте, подальше от водоема.
  • До и после посещением купания пользуйтесь душем (хотя бы в течение одной минуты).

Специалисты не советуют плавать сразу после дождя, а также избегать водоемов, определенных опасными соответствующими структурами (есть знак или табличка «Плавать запрещено»).

В основном, в воде живут возбудители различных желудочно-кишечных инфекций и кожных заболеваний. Чаще всего люди заражаются острыми желудочно-желудочными инфекциями, сопровождающиеся диареей (а также болью в животе, тошнотой и повышением температуры тела).

  • Если у ребенка диарея, не позволяйте ей плавать в бассейне, озере, море и тому подобное. Поскольку в таком случае существует большая вероятность, что в воду попадут возбудители заболевания, которыми могут заразиться и другие люди, которые пользуются тем же бассейном, или плавают рядом в пруду.

Источник

Читайте также

Жалит больно: первая помощь при ожоге медузы

Идем на пляж с грудничком: 6 незаменимых вещей

На пляж с грудничком: что взять с собой – составляем список

Новое на сайте