Не надо было приучать: как прекратить дружбу с пустышкой?

Горчицей мазать соску не нужно и разрезать в виде ромашки – тоже. Существуют проверенные и не вредные способы отучить ребенка от пустышки.

Два года назад папарацци удалось сделать снимок 4-летней дочери Виктории и Дэвида Бекхэмов с соской на прогулке. После чего на пару посыпался шквал обвинений: «Как так? Она уже взрослая, а ей дают соску, ведь  это вредно».

Как правило, пустышки дают  младенцам для того, чтобы у них развивался сосательный рефлекс, а также, чтобы успокоить, так как во время сосания вырабатывается гормон удовольствия.

Современные осознанные родители и  врачи и вовсе против такого суррогатного заменителя груди. Но после 12 месяцев  соски и вовсе вредны, - утверждают эксперты. Если у ребенка соска во рту, он не разговаривает, а значит, могут начаться проблемы  с речью. К тому же, может развиться «синдром малыша». Ребенок в свои 2-4 года с соской во рту не будет ощущать себя на этот возраст, отсюда будут и поступки не по возрасту.

Правда, отучить от пустышки – задача не из простых, ведь привычка сильнее. Далее советы родителям, кто решился на то, чтобы успокаивать ребенка другими способами, а не соской.

Если собираетесь отучить ребенка от пустышки, нужен разговор по душам.

Психологи говорят, не только взрослые готовят себя к переменам, дети тоже это умеют делать, но их главное – настроить.

 Расскажите ему, что он уже взрослый и пора это всем показать. Первый шаг – подарить свою пустышку маленькому другу или родственнику. Расскажите своему чаду, что отучиваться он будет не сам, а с родителями, которые будут его поддерживать.

ребенок пустышку сосет

Сказочная история

Если вы собрались отучить ребенка от пустышки, нужна история. Смотрите пункт №1, когда соски ваш малыш подарит маленьким детям. Также можно придумать, что все его соски пойдут на изготовление шин для машин или другие игрушки. Соберите вместе все пустышки и передайте их «дяде» (им может быть коллега по работе). Малыш сделал важный шаг, чтобы заполнить пустоту от сосок, купите ему новую игрушку, которая станет любимой. Она будет напоминать малышу о том, что он уже взрослый и вполне может обходиться без сосок.

Уменьшаем время пустышки

Начинайте уменьшать количество времени, которое малыш тратит на пустышку. Например, когда малыш чем-то заинтересован, ему не нужна соска, ведь он увлечен другим.  Если же чадо что-то расстроило, нужно постараться успокоить его без соски. Самое простое – занять чем-то.

Не сдаемся!

Если вы решили с малышом, что он больше не сосет соску, не сдавайтесь. Если сдадитесь, малыш поймет, что стоит ему закатить истерику, как родители снова вернут его пустышку и никаких шин для машин или игрушек из нее не сделают. Конечно, приготовьтесь к тому, что может быть неделя бессонных ночей без соски, но разговаривайте с малышом, убеждайте и заинтересуйте чем-то. Тогда он быстро забудет о своем «чудо-успокоении».

Фото: depositphotos

Читайте также

Пробудись: 5 летних продуктов на завтрак, которые взбодрят лучше кофе

Как отучить ребенка от сладкого: советы врача и эксперта по детскому питанию

Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

Новое на сайте